Сумы определились с представителями в госпитальный совет

05.04.2019

Как известно, в январе 2019 года Кабмин утвердил состав госпитальных округов в Сумской области. Как и планировалось изначально, их будет шесть: Сумской, Глуховский, Конотопский, Ахтырский, Роменский и Шосткинский.

В Сумской госпитальный округ, в соответствии с распоряжением Кабмина, входят все медучреждения вторичной (специализированной) медпомощи, которые находятся на территории Сум и Лебедина, а также Сумского, Белопольского, Краснопольского и Лебединского районов.

В каждом госпитальном округе должен работать госпитальный совет — совещательный орган, который состоит из представителей собственников каждого медучреждения. Их делегируют местные советы. Госпитальный совет не принимает никаких решений, а лишь определяет проблемные вопросы госпитального округа, разрабатывает предложения по развитию медицины, общее видение будущего сети больниц и округа в целом. Еще вносит рекомендации о размерах финансирования этой сферы. Другими словами — это тот орган, который будет рекомендовать местным советам, что надо делать в области медицины. Также его задача — разработать проект 5-летнего развития госпитального округа, чтобы вывести больницы на современный уровень оказания медпомощи.

По распоряжению главы Сумской ОГА «Об утверждении плана первоочередных действий по созданию в Сумской области госпитальных округов», до 1 апреля должно быть инициировано первое заседание госпитального совета, а до этого времени — утвержден состав представителей территориальных громад. В связи с этим на последней сессии Сумского горсовета было принято решение делегировать семерых представителей, которые войдут в состав госпитального совета. Это Максим Галицкий (профильный заммэра), Елена Чумаченко (и.о. начальника горздрава), Светлана Хекало (главный бухгалтер горздрава), Валентина Доминас (главврач горбольницы №1), Александр Емец (главврач детской больницы Святой Зинаиды), Андрей Лобода (директор мединститута СумГУ, по соглашению) и Владимир Шилов (депутат горсовета).

http://www.shans.com.ua/

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: