Житель Сумщины, выбивая у должника 300 гривен, заплатил 4 тысячи

07.04.2019

Наверное, у многих есть не особо порядочные знакомые, финансовые дела которых всегда запутаны и оставляют желать лучшего. Такие люди постоянно что-то у кого-то одалживают, закрывают одними долгами другие, никогда не отдают денег вовремя и главное — считают это само собой разумеющимся, а всех окружающих — теми, кто обязан по первому требованию предоставить деньги и забыть об этом.

Бороться с этим невозможно, а единственный способ избежать роли вечного кредитора — просто никогда не соглашаться давать в долг таким людям. В этом сполна убедился житель Лебедина Алексей (имена изменены), оказавшийся на скамье подсудимых после того, как все-таки вытряс деньги из недобросовестной должницы.

Нужно сказать, что Людмила действительно была должна едва ли не всему городу — в магазинах, друзьям, знакомым. При этом у женщины был муж и двое взрослых сыновей, которые ездили на заработки и привозили деньги. Как получалось, что при этом она всегда искала, у кого одолжить пару сотен, и не отдавала их месяцами, а то и годами, — непонятно.

Вот и Алексей как-то одолжил ей 300 гривен на две недели. Потом несколько раз пытался их вернуть, но она заявляла, что у нее много долгов и он сейчас не на очереди.

Нужно сказать, что Алексей помог знакомой вовсе не от излишков — у мужчины есть брат-инвалид и мать с болезнью Паркинсона, нуждающаяся в дорогостоящих лекарствах. Но Людмилу это не печалило — она не отдавала долг больше года. И вот в феврале 2018 года, как раз в праздник Масленицы, он вдруг увидел Людмилу, покупающую продукты в местном магазине. Поинтересовался, рассчитывается она за продукты наличными или берет в долг. Как выяснилось, Людмила покупала продукты за деньги. Алексей спросил, не хочет ли она в таком случае вернуть ему долг? Она заявила, что денег нет, потом, как обычно рассказала, что приедут сыновья — вернут (хотя один из них болел и лежал дома). Алексей напомнил женщине, что в течение года ее сыновья не раз приезжали домой, а денег он так и не увидел. Перебранка закончилась тем, что он схватил ее за шиворот и, заявив, что они идут в полицию писать заявление о мошенничестве, вывел из магазина. В коридоре он дважды ударил женщину кулаком по голове, а на улице толкнул со ступенек так, что она упала. В итоге Людмила тут же «вспомнила», что у нее есть деньги, и пошла за ними. А Алексей вернулся в магазин за покупками уже для себя. Вскоре Людмила принесла деньги и отдала их Алексею.

А на следующий день обратилась в больницу, поскольку у нее болела голова и ее тошнило. Как выяснилось, у женщины было сотрясение мозга. В больнице женщине посоветовали обратиться в полицию, что она и сделала, заявив, что ее избил Алексей. В отношении мужчины открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 125 УК Украины (причинение легких телесных повреждений).

В суде мужчина свою вину не признал, заявил, что понял, что Людмила добровольно деньги не отдаст и нужно идти в полицию. Но в коридоре магазина Людмила сказала, что вернет деньги — и отправилась домой, а по пути упала со ступенек. Он ее не трогал.

Свидетели — владелец и продавец магазина — видели только то, что происходило внутри, а там Алексей женщину не бил. Однако запись с внешней камеры видеонаблюдения дала ответы на все вопросы: на ней четко видно, как Алексей выталкивает женщину из магазина и наносит ей два удара в голову, от чего она упала, а затем, сильно хромая, отправилась домой. Изучив материалы дела, суд признал Алексея виновным и приговорил к 200 часам общественных работ. Также ему предстоит возместить потерпевшей 4 тыс. грн морального ущерба. Может быть, Людмила хотя бы таким образом рассчитается с остальными кредиторами, пока они не последовали примеру Алексея?

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: