Стало известно, что будут строить в Сумах на Вольном лужке

25.04.2019

На минувшей неделе главный областной архитектор Олег Кривцов сообщил в соцсети, что на ул. Героев Сумщины началась подготовка к строительству: «Весна наступила, начали копать».

Поскольку речь шла об участке на Вольном лужке, журналисты предположили, что здесь собираются строить ведомственную гостиницу и офис для группы компаний ЗАО «Технология» и «ГуалаКложерс».

Напомним, что впервые об этом участке заговорили в 2010 году. Город время от времени конфликтует с областной властью из-за помещения, в котором они располагаются, — мэрия, облсовет и обладминистрация делят здание на пл. Независимости, 2, которое в собственности у области. Потому городу приходится регулярно, раз в несколько лет, задаваться вопросом — не пора ли поискать или построить себе собственный дом? Тем более что в 2010-х нужно было искать помещение под Центр предоставления админуслуг. А логично, как тогда считала власть, чтобы и центр админуслуг, и все управления и департаменты были в одном месте. У нас же до сих пор все структурные подразделения расположены в разных уголках города: архитектура — на Воскресенской, финдепартамент и ЖКХ — на Горького, управление образования и инспекция по благоустройству — на Харьковской, УКС — на Петропавловской и т.д. Тогда же городская власть начала переговоры о возможности строительства мэрии на Вольном лужке, где у компании «Сумстрой» был выделен участок под строительство жилья (хотя по генплану данная территория отводилась для административного строения). Думали, лет за пять-десять на Вольном лужке вполне можно будет возвести здание, которое бы объединило все структурные подразделения города. Депутаты даже не продлили «Сумстрою» аренду на 34 сотки на ул. Героев Сталинграда, как бы зарезервировав участок за мэрией… Однако позже стало известно, что недострой «Сумстроя» в этом месте выкупила компания «ГуалаКложерс», с которой у власти прекрасные отношения. Ведь сегодня это одно из важнейших предприятий Сум. И землю ему, конечно, оформили. В 2013 году у компании были планы построить тут ведомственную гостиницу, а также благоустроить прилегающую территорию. Минимальная сумма инвестиций, которую предполагалось вложить, — 10 млн. евро. Но и у «ГуалаКложерс» что-то не заладилось, и участок все это время пустовал.

Что же там происходит сейчас? Неделю назад на Вольном лужке, рядом с офисом «ГуалаКложерс» (памятник архитектуры местного значения — жилой дом на Вольном лужке, 6) вырубили заросли. А вот планируют ли там строить, мы поинтересовались у архитектора Владимира Быкова, который в свое время занимался проектом реконструкции нынешнего офисного здания компании. Вот что он ответил:

— Нет, думаю, это просто благоустройство. К тому же сейчас вряд ли будет идти речь о возведении гостиницы. Скорее — офисного центра. Но, насколько я владею ситуацией, о самом строительстве говорить пока рано. Скорее всего, это весеннее благоустройство, уборка мусора, территории. Также там выровняли участок, возможно, пока под парковку, поскольку в будний день ставить машину там практически негде.

Так что с информацией о строительстве, получается, поторопились…

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: