Сумчанин рассказал, как относятся к арендаторам в одном из крупнейших ТЦ

27.04.2019

Это не первая жалоба на администрацию ТЦ от арендаторов. Однако руководство центра, похоже, не собирается прислушиваться к своим клиентам и относиться к ним уважительнее. Очередная история — от сумчанина Игоря, у которого небольшой бизнес в областном центре.

«Я продаю парфюмерию, работаю с известными торговыми марками. У меня дорогое оборудование и качественный товар. Примерно год назад я решил разместить торговую точку в Сумах. Как раз в одном из ТЦ шел ремонт, после которого должна была появиться свободная площадь. Администрация центра приняла меня очень любезно. Мне сказали, что я должен сбросить им визуализацию торгового оборудования, поскольку от старых «гробов» они уже устали. А через неделю мне перезвонят и сообщат результат. Но по прошествии недели никто не перезвонил. Я сам зашел в ТЦ, и меня заверили: все будет хорошо, перезвоним.

Так я ходил несколько раз, через неделю, и мне все обещали, а потом сказали, что нужно повторно прислать фото оборудования, потому что в первый раз они что-то там не поняли. Пока меня кормили завтраками, свободные торговые площади стали занимать арендаторы, в том числе — и мои прямые конкуренты с парфюмерией. Вначале я хотел плюнуть на все, но затем решил идти до конца и все же добиваться своего. Стал ходить каждый день и интересоваться, когда они выполнят то, что обещали. Так прошло больше двух месяцев, но я их таки добил: мне наконец сказали, что предоставят место, которое я хотел.

Я позвонил партнерам в Харьков, чтобы приехал менеджер, который должен подобрать необходимое оборудование, отвечающее требованиям торговой марки, которое идеально подходило бы к тому месту, где будет располагаться торговая точка. И вот приезжает менеджер, мы идем на место, и у меня отвисает челюсть — там уже устанавливают торговое оборудование! В этот день мне вызвали скорую помощь. На нервной почве первый раз в жизни поднялось давление. Пошло несколько дней, я успокоился, уехал в командировку, размышляя о том, где еще поставить торговое место. Вдруг позвонил директор ТЦ и сообщил, что им не понравилось оборудование конкурентов, поэтому они хотят видеть на их месте меня.

Я прерываю поездку и пулей лечу в Сумы. Но когда приехал в ТЦ, мне сказали, что они уже передумали и конкурентов оставляют. В итоге мне все же предложили торговое место — очень маленькое, которое никому не подошло. Я согласился… И дела пошли очень даже хорошо. За следующие полгода у меня даже появилось второе торговое место на другом этаже.

Но радость была недолгой. Однажды, случайно столкнувшись с директором на этаже, услышал: «Вы уже собрались?» У меня квадратные глаза: «Куда?» Оказывается, был запланирован ремонт, хотели сносить стену, где стоит моя точка. В общем, деваться некуда, подумал, что спорить — себе дороже, а после ремонта вернусь и все будет нормально. При этом я исправно платил за то место, пока шел ремонт, чтобы было забронировано. Но когда ремонт закончился, менеджер мне сказала, что место уже занято. Естественно, я стал возмущаться, и мне заявили: «Мы сами выбираем, кто и где будет стоять». В общем, я остался с одной точкой, которая была менее выгодна по проходимости и продажам. И тут мне сообщают, что собираются убрать и ее! Я сильно поругался с руководством, высказал все, что о них думаю, а заодно — и о самом ТЦ. Тогда они стали запугивать: «Если сами не уйдете, составим дополнительный договор на 3000 грн. за метр, и тогда посмотрим, долго ли вы простоите». Я было подумал, пусть шантажируют, у меня ведь старый договор еще действителен, но не тут-то было! В договоре много пунктов, которые защищают интересы арендодателя, но не арендатора, и даже нет планограммы, чтобы знать, где конкретно должна стоять твоя точка. Только этаж. В общем, на следующий день то ли совесть у них проснулась, то ли еще что-то, но уже спокойно мне предложили другое место — скажем, не самое удобное, но все же компромисс, и я согласился.

Но снова радость была недолгой. Буквально через две недели руководство ТЦ сообщает мне, что у них пожарные будут проводить проверку, и там, где стоит моя точка, по технике безопасности никого не должно быть. Короче, надо было уйти на три недели. В общем, проверки прошли, и я привез оборудование, чтобы вернуть его обратно. И снова у меня ступор от увиденного! Там, на моем месте, стоят две торговые точки с парфюмерией, а для меня места больше нет! Снова я бегу в администрацию. В дверях меня встречает бухгалтер и не пропускает в кабинет. Слышу крик директора: «Парфюмера не пускать!» В этот момент эмоции взяли верх, и я им сказал, что пойду жаловаться в СМИ, чтобы все узнали, как они относятся к арендаторам. После этих слов развернулся и ушел. Но не успел пройти несколько шагов, как услышал за спиной: «А ну стойте, давайте обговорим!» И в этот момент меня окружили все — и бухгалтер с директором, и служба безопасности, и юрист, и менеджер по аренде. Несколько раз я пытался уйти, но меня не пропускали. Они мне два часа пытались объяснить, что это их право — решать, кого держать, а кого нет, и неважно, закончился срок действия договора или нет. Еле вырвавшись от них, я молча ушел. Вдогонку услышал: «Вы свой гарантийный платеж 5500 грн. будете у нас очень долго получать». Честно, вот никогда не было так обидно, даже слезу вышибло! Столько средств вложить в оборудование, столько времени потерять, чтобы в таком, казалось бы, престижном ТЦ тебя попросту использовали, а потом взяли и выкинули, разрушив бизнес. Уверен, что я такой не один, но другие молчат, потому что деньги вложены».

Мы обратились с письменным запросом в дирекцию ТЦ, в котором Игорь арендовал торговую площадь, чтобы они прокомментировали его историю. Ответа мы пока не получили.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: