На Сумщине вражда между соседями закончилась кровавой дракой

05.05.2019

Хорошие соседи — это настоящий подарок судьбы, но достается он далеко не всем. Нередко конфликты между соседями длятся годами. Один из таких конфликтов недавно рассматривал Недригайловский райсуд.

Жители с. Ольшана Николай и Виктор (имена изменены) со своими семьями жили рядом в течение нескольких десятилетий. Сначала мирно, а потом между ними произошла ссора из-за кирпича, который лежал у двора Виктора. По словам последнего, кирпич украл Николай — и это стало причиной вражды в течение 15 лет. Соседи не здоровались между собой, но полностью игнорировать друг друга не могли — иногда между ними вспыхивали ссоры из-за того, что Николай периодически старался навредить соседям и (по их словам) бросал им во двор и на огород гвозди, стекло и т. п.

В тот день рано утром Виктор выводил корову в стадо, погоняя ее деревянной палкой. Возвращаясь домой мимо двора Николая, он обнаружил проволочные «ежи» и пришел к выводу, что Николай разбросал их, чтобы корова, наступив на такую колючку, травмировалась. Виктор собрал дротики и понес показывать их жене, а та сказала, чтобы он бросил их обратно во двор Николаю. Он так и сделал. И тут, по словам Виктора, Николай вышел со своего двора и начал наступать на него, размахивая руками, сбил с него кепку. А Виктор отмахивался палкой, которая все еще была у него в руках. В итоге он зацепил ею Николая по пальцам — и тот получил осколочный перелом ногтевой фаланги мизинца. В это время со двора выбежала жена Николая и, увидев кровь, текущую из пальца мужа, и Виктора с палкой, встала между ними с криком: «За что ты его бьешь?» Услышав это, жена Виктора тоже вышла на улицу и забрала мужа домой.

Судмедэксперты зафиксировали, что Николай получил телесное повреждение средней тяжести. Сам он в суде рассказал несколько иную версию событий — мол, Виктор, возвращаясь от стада домой, вдруг напал на него и стал охаживать палкой, он старался прикрыть руками корпус и получил удар, раздробивший ему палец. Колючки он якобы не изготовлял и не бросал перед двором, наоборот, Виктор сам их сделал и набросал ему во двор, а он, наступив на одну из них, проколол себе ногу.

Изучив материалы дела, суд признал Виктора виновным в неосторожном нанесении телесного повреждения средней тяжести и приговорил его к 150 часам общественных работ. Исков о возмещении ущерба потерпевший не подавал.

Конечно, случившееся, как и судебный приговор, вряд ли улучшит отношения между соседями. Но хочется верить, что они хотя бы сделают выводы — и впредь будут ограничиваться исключительно демонстрацией неприязни на словах…

Ваш шанс

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: