Сумские школьники – лучшие в археологии и искусствоведении

08.05.2019

1243 ученика школ из всех регионов Украины приняли участие в финальном этапе Всеукраинского конкурса-защиты учеников — членов Малой академии наук. Из них 618 человек получили призовые места: 79 — первое место, 209 — второе и 330 — третье.

Темы исследований были разнообразными — от «Аксиологических аспектов в фэнтези К. Льюиса «Хроники Нарнии»: философско-религиозный аспект» до компьютерного моделирования освещенности объектов и использования несортированных отходов пластика для фильтрации сильно загрязненной воды.

В целом конкурс проводится по 12 научным отделениям, каждое из которых имеет свои секции. В частности, речь идет об отделениях «Литературоведение, фольклористика и искусствознание», «Языковедение», «Философия и обществоведение», «История», «Наука о Земле», «Технические науки», «Компьютерные науки», «Математика», «Физика и астрономия», «Экономика», «Химия и биология», «Экология и аграрные науки».

Школьники Сумщины были представлены практически в каждой секции и завоевали больше двух десятков призовых мест, а двое юных сумских ученых стали победителями. Людмила Трубинова стала лучшей в секции «Искусствоведение», с работой «Технология изготовления картин из измельченного витражного стекла на примере творчества представительницы Сумщины Татьяны Бизюк», а Константин Лахмотов – в археологии, его работа посвящена городищам раннего железного века Среднего Посеймья.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: