Власть не против аренды почти гектара в центре Сум в обмен на благоустройство

10.05.2019

В конце апреля депутатская комиссия по земле Сумского горсовета рассмотрела вопрос о предоставлении в аренду ПКФ «Цитадель» на ул. Фабричной, 4, двух участков под размещенным целостным имущественным комплексом столярного цеха — 48,9 сотки и 51,07 сотки. К нему депутаты вернулись не в первый раз.

Дело в том, что народные избранники сомневались еще на стадии разрешения на установление границы участков в натуре. Поскольку, по информации начальника правого управления горсовета Олега Чайченко на тот момент, на одном из участков (меньшем) в реестре недвижимости объект был, а фактически его якобы нет.

Вот что говорится в выводе правового управления: «В предоставленной документации нет подтверждения размещения на указанном участке объектов недвижимости. Составленный в 2010 году геодезическим центром «Сумщина» кадастровый план участка и экспликация не являются теми документами, которые подтверждают факт наличия на участке недвижимости: во-первых, документы разработаны землеустроительной организацией, в функциях которой нет инвентаризации объектов недвижимости. Во-вторых, на этих документах даже землеустроительная организация не отразила объекты недвижимости капитального характера. В свою очередь, отсутствие на участке недвижимости исключает возможность его передачи в аренду без проведения земельных торгов.

К тому же указанный участок находится в центральной части города и граничит с водоохранной зоной р. Псел. В соответствии с генпланом развития Сум и планом зонирования территории города участок относится в жилой зоне Ж-4 (смешанная многоквартирная жилая и общественная застройка), определенной для размещения 9-16-этажных домов, объектов инфраструктуры, и не предусматривает размещения производственных объектов».

Однако депутат Владимир Шилов не согласился с такой постановкой вопроса: «Интересная позиция у начальника правового управления: мол, недвижимости там нет, а есть только фундаменты. Но фундаменты — это разве не недвижимость? Во-вторых, это целостный имущественный комплекс, но он сейчас разделен дорогой, которая появилась, когда к Фабричной, 4, делали проезд. Так и образовались два кадастровых номера и два земельных участка. А вообще этот мусорник давно пора превратить в цивилизованный уголок. Потому прошу депутатов поддержать данный вопрос».

Директор департамента обеспечения ресурсных платежей Юрий Клименко согласился с этим мнением. По его словам, на этом месте никогда не было отдельных объектов. Это был целостный имущественный комплекс и один участок. Но сейчас так получилось, что он поделен на две части, и нужно определить их границы. «Я считаю, если юридически есть право собственности на объект недвижимости, то нет оснований не придерживаться юридических документов», — заявил он.

Но, например, депутат Вячеслав Степченко увидел тогда в спорной ситуации другую возможность для громады Сум: «То, что тамошнюю свалку надо приводить в порядок, я согласен. Но раз там нет имущества, разве это не может послужить горсовету — например, там можно построить школу или детсад? Там ведь нет детального плана территории, не получится ли вторая эспланада? Все застроено, а детсадов и школ не хватает…»

Однако горуправление земельных отношений и архитектура дали информацию, что оба участка находятся на землях промышленности и транспорта, к тому же под производственными помещениями. А на последней комиссии по земле директор ПКФ «Цитадель» еще и уточнил, что фирма занимается изготовлением мебели — мягкой части, кухонь, прихожих, в целом интерьера. В планах у них действительно привести территорию в порядок и работать: «В этом году мы планируем убрать мусор на участке, поставить ограждение. А в следующем будем делать что-то капитальное. Потому что там постройки 50-х годов прошлого века, еще послевоенные».

— Только наведите порядок. А то некрасиво все выглядит. Можно было хотя бы что-то сделать! — посетовал Расул Галаев.

Но директор предприятия сразу заявил, что пока сделали, что могли: «Мы перекрыли крышу шифером, сделали шатровую. Там ведь была плоская кровля, все текло. Фасад сделали. Работаем».

В итоге вопросов у комиссии больше не осталось, и депутаты поддержали одно из местных предприятий, пообещав дополнительно проверить состояние благоустройства прилегающей территории.

http://www.shans.com.ua/

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
23.04.2024 Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
23.04.2024 За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
23.04.2024 У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТП
23.04.2024 У Краснопіллі вогнеборці ліквідували загоряння в житловому секторі
23.04.2024 У Софії Київській презентували видання про Конотоп XVIII століття
23.04.2024 Нардеп Тетяна Скрипка працює над відкриттям Центру життєстійкості в Сумах

Коментарі: