Рецидивист пырнул ножницами случайного прохожего

11.05.2019

Длительные сроки в исправительных заведениях, возможно, и являются сдерживающим фактором для преступников, но практически никогда не помогают их исправлению.

Вот и житель Конотопского района Андрей (имя изменено), попав за решетку на 10 лет в 1996 году и освободившись досрочно за хорошее поведение, уже не смог найти своего места в жизни и вскоре попал за решетку опять — уже на пять лет. Освободившись в 2010 году, он решил больше не попадаться правоохранителям и начал усиленно налегать на спиртное. Уже через несколько лет он стал хроническим алкоголиком.

Как нередко случается, алкоголь и стал причиной его новой судимости. Недавно Конотопский горрайсуд рассмотрел уголовное производство в отношении Андрея по факту причинения тяжких телесных повреждений, опасных для жизни.

Как установило следствие, в состоянии опьянения Андрей явился в местный магазин. Потом на улице подошел к такому же случайному покупателю, начал с ним конфликт в стиле «Ты знаешь, кто я такой?» и неожиданно всадил ему в живот ножницы. Тот сначала подумал, что пьяный незнакомец ударил его кулаком, но потом понял, что тот держит в руке какой-то предмет. «Тебе хватит?» — спросил пьяный. Потерпевший сказал, что хватит, и Андрей ушел. А потерпевший вернулся к своему велосипеду, подождал задержавшегося в магазине знакомого и пожаловался, что его ударили в живот неизвестным предметом и ему нужна скорая помощь. Ведь у него было проникающее ранение в брюшную полость, опасное для жизни. К счастью, все обошлось и медикам удалось его спасти. Сестра Андрея компенсировала расходы на лечение.

Сам Андрей, которого после случившегося поставили на учет как хронического алкоголика, в ходе следствия и суда неоднократно менял показания. Заявлял, что не знает, кто поранил пострадавшего, в другой раз объявил, что у того был с ним давний конфликт и у магазина он только защищался. Затем рассказал, что потерпеваший поставил свой велосипед у входа в магазин так, что невозможно было пройти, и он попросил его убрать, а потерпевший качнулся в его сторону, как будто хотел ударить его велосипедом в живот, — вот он, испугавшись, и ударил его ножницами.

Изучив показания свидетелей и другие материалы дела, суд пришел к выводу, что все эти версии являются исключительно способами самозащиты, а на самом деле Андрей виновен в инкриминируемом ему преступлении. Учитывая его положительные характеристики с места проживания (!), плохое состояние здоровья, а также рецидив преступления и совершение его в состоянии опьянения, суд приговорил его к пяти годам лишения свободы. В этот срок будет засчитано чуть больше года содержания под стражей в период следствия. Также Андрею придется возместить бюджету более 2,3 тыс. грн., истраченных больницей на лечение потерпевшего.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: