В Шостке сомневаются в честности конкурса на должность директора школы

14.05.2019

С недавнего времени чтоб занять кресло директора любого ученого заведения нужно пройти конкурсный отбор. Нововведения призваны, свести до минимума коррупцию в сфере образования. Происходит все приблизительно так: собирается конкурсная комиссия, два (или больше) кандидата презентуют свой опыт, проходят тестирования и таким путем определяется победитель, достойный возглавить ту или иную школу. Вроде бы все честно, но есть одно но… Что если один из членов комиссии заинтересованное лицо в определенной кандидатуре?!

Примечательная история произошла в Шостке 26 апреля. В этот день прошел конкурс на замещение вакантной должности директора школы-лицея. За право возглавить лицей соревновались Вячеслав Василенко и Светлана Суптельная. Оба преподавателя имеют большой педагогический опыт, измеряемый в десятках лет.

По итогам выиграл первый кандидат с результатом 18,25 баллов из 23 возможных (у второго кандидата -Светланы Суптельной было 14,5). НО! Стоит отметить, что в нескольких этапах конкурса один из 9 членов комиссии, анонимно поставил кандидатке 0. То есть значительно уменьшил шансы на победу. Может кто-то отметит, мол голосование было анонимным, кто-на что гаразд…. но! Писали кандидаты от руки, и тут не узнать подчерк кандидата-фаворита довольно сложно. Ну и естественно подсудить, или поставить 0. Который, кстати, по нормам ставить запрещено. Кроме этого «победитель» несколько раз нарушал тайминг конкурса, сдавал свою работу комиссии с небольшим опозданием …

Еще один интересный факт был зафиксирован в протоколе заседания. Перед конкурсом кандидаты подавали документы, члены комиссии своим решением голосовали за легитимность и правомерность участвовать в конкурсе. И тут «засветилась» в очередной раз начальник образования Шосткинського городского совета Наталья Сергейко (которой кстати члены комиссии выразили скрытое недоверие и не выбрали ее главой, отдав предпочтение Любови Волошко). Наталья Александровна единственная заметила изъян в документах Светланы Суптельной и единственная проголосовала за то, чтоб снять ее кандидатуру с конкурса.

Отметив ряд «подозрительных моментов», опытный педагог Ирина Никитина написала заявление на имя городского головы с просьбой «урегулировать спорный вопрос».

6 мая была собрана комиссия в составе ряда депутатов городского совета. И их вывод довольно предсказуем – «не имеем права обсуждать этот вопрос, не в наших полномочиях».

А теперь к сути. Боремся с коррупцией или на нее натыкаемся?! А ведь этот случай очень показателен. Теперь высокие должности будут занимать только «нужные» люди. И учить наших детей.

shostka.life

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: