В Сумах воспитанники детсада дышат пылью от стройки

17.05.2019

Несколько лет назад после строительства внутриквартальной дороги возле детсада «Ясочка»,  что на ул. Интернационалистов, 39, в Сумах, появилась еще одна площадка для сбора ТБО. Теперь сразу две группы контейнеров находятся в нескольких метрах от игровых площадок детсада, и в результате летом воспитанники вынуждены дышать «свежими ароматами», доносящимися с них. В ветреную погоду пластиковые пакеты и другой легкий мусор летит на территорию садика. А с недавних пор по соседству с детсадом начали активно строить жилые дома, и это принесло свои проблемы.

— Когда в городе строится новое жилье, это, конечно, хорошо, — рассказывает сумчанка Яна, ребенок которой ходит в «Ясочку». — Но как только потеплело, со стройки прямо вдоль забора детского садика стали курсировать грузовые машины с песком, щебнем и прочим. Поскольку дорога находится менее чем в двух метрах от решетчатого ограждения, сразу за которым находятся игровые площадки, песок, сдуваемый с кузова, летит прямо на детей, пыль после проехавших грузовиков стоит столбом несколько минут. Почему мой ребенок должен всем этим дышать? Со стройки есть два выезда. Один — в сторону ул. Героев Крут по внутриквартальной дороге, о которой сейчас идет речь, второй — на новую дорогу на ул. Интернационалистов, куда, собственно, раньше и выезжали машины со стройки. Но сейчас они все едут почему-то именно возле садика.

В нашем присутствии родители вызвали экипаж патрульной полиции. Полицейские, выслушав их доводы, согласились с тем, что происходящее может причинить вред детям, поэтому решили подождать, пока со стройки выедет грузовик, чтобы зафиксировать движение спецтехники на видео и опросить водителя. Но оказалось, что патрульные приехали как раз во время обеденного перерыва на стройке, поэтому не стали ждать целый час, а через несколько минут развернулись и уехали…

За комментариями мы обратились в ООО «СПКК «Федорченко». В письменном ответе компании говорится: «По движению автотранспорта у детсада «Ясочка» сообщаем следующее: выполняя требования КП «Горводоканал», наша компания проводит работы по перекладке водопровода на том участке дороги, где раньше был устроен въезд-выезд со строительной площадки. На время указанных работ нам пришлось изменить маршрут транспорта по временной дороге через въезд-выезд с другой стороны строительной площадки. Мы приносим извинения за неудобства, после завершения работ транспорт снова пойдет по предыдущей схеме движения. Вместе с тем с сегодняшнего дня (13 мая. — М.Н.) по временной дороге, которая граничит с детсадом, не планируется перевозка сыпучих строительных материалов».

Максим Новиков, http://www.shans.com.ua/

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: