Сумчанин повесился из-за дочери

18.05.2019

Сумской центр матери и ребенка, что на ул. Герасима Кондратьева, 110 (бывшая — Кирова), открыл свои двери еще в 2006 году. За это время в его стенах побывали десятки подопечных, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях: без жилья, работы, средств для существования, документов, а также поддержки родных и близких.

Центр рассчитан на 10 человек — женщин на поздних сроках беременности (от шестого месяца) и молодых мам с малышами до полутора лет (максимум — до года и восьми месяцев, если того требует ситуация). С женщинами заключают договор, они обязуются соблюдать правила внутреннего распорядка, им предоставляют отдельную обустроенную комнату (с бойлером, мебелью, детской кроваткой и пр.). Готовят мамы сами, к их услугам кухня-столовая, а кроме того, душевая, прачечная с машинами-автоматами, игровая и медкабинет. Помимо хороших, можно сказать, домашних условий, девчонки обретают здесь надежных помощников и советчиков. Ведь практически у всех временных подопечных непростые истории. Большинство из них — выходцы из интернатов, лишенные родительского тепла, у которых семейные ценности не сформированы. Бывают и переселенки, и жертвы домашнего насилия, и обманутые, и оступившиеся…

— Судьбы у всех складываются по-разному, — рассказывает директор центра Наталья Осадчая, работающая здесь с первого дня. — Есть много положительных историй, когда у мамочек получается наладить жизнь и сохранить семью. Хотя часто бывает и так, что все наши усилия и старания оказываются напрасными. Но это касается женщин. А вот дети, если по какой-то серьезной причине их изъяли от таких мам, — все устроены в семейные формы воспитания. К сожалению, далеко не все наши клиентки привыкают к новой роли, прислушиваются к тому, как следует заботиться о своем ребенке, чтобы малыш и мама, несмотря на любые трудности, были вместе. И такие женщины снова возвращаются к нам.

Печален пример 29-летней Аллы, которая несколько лет назад уже была в центре со своим вторым малышом. Сегодня — уже с четвертым (женщину три раза лишили родительских прав), и сотрудники делают все возможное, чтобы хоть этот малыш остался с мамой.

— Когда Алла выбывала от нас со вторым ребенком, все было прекрасно, — продолжает Наталья Осадчая. — Мы наладили связь с ее отцом, который жил в Сумах в частном доме, и он их забрал. Собрали ей и малышу вещи. Но молодая мама снова вернулась к прежнему образу жизни, стала выпивать. На фоне того безобразия, которое происходило в доме, отец Аллы свел счеты с жизнью. В итоге — документы на дом утеряны. Паспорта нет. Женщина поступила в роддом практически с улицы. Тогда на комиссии мы сели и задумались: а не предоставить ли ей еще один шанс?! Пока она одета, обута и накормлена, женщина за него держится. Она у нас недавно, поэтому очень надеемся, что за время пребывания в центре Алла все же одумается и наконец воспользуется шансом быть мамой. Мы со своей стороны занимаемся восстановлением документов, попытаемся силами спонсоров, которые нам помогают, привести в порядок дом, чтобы ей с ребеночком было куда возвращаться.

Задача центра — адаптировать подопечных не только к материнству, но и к жизни в социуме, помочь им в поиске жилья, родственников, трудоустройстве, оформлении выплат на малыша и т.п. С женщинами работают медик, психолог и социальный педагог. Сотрудники центра даже приучают молодых мамочек к экономии и планированию, чтобы полученные деньги тратились по назначению. К примеру, на сбор так называемого приданого, которое пригодится мамам после выхода из учреждения (кастрюли, постельное белье, кроватка для малыша, памперсы, предметы первой необходимости и пр.), а с вещами для ребенка и мамы и так проблем не будет — хватает гуманитарной помощи. Не всем такой поход нравится, ведь куда лучше купить себе новый телефон или модную вещь. «Знаете, бывает всякое, это ведь девчонки, которых, возможно, никто и не учил жизненным ценностям, — говорит директор. — Стараемся обучать их не только навыкам по уходу за детьми, но и рациональному обращению с деньгами, и обязательно — прививать семейные традиции».

Есть и положительный пример Инны, муж которой сейчас на заработках в Польше. Девушка расписалась с отцом своего ребенка и летом планирует к нему переехать.

— Она у нас в центре уже почти год, — уточняет Наталья Осадчая. — Уже ездила к мужу с дочкой, сделала там в поликлинике ей прививки. В Польше Инна договорилась о работе на том же заводе, где работает и ее муж, а также о садике для ребенка. Она — прекрасная мамочка, заботливая, и такая хозяюшка. С мужем поддерживает тесную связь. Хотя сама сирота, прошла через социальное общежитие. Я очень надеюсь, что эта семья сохранится и у ребенка будут и папа, и мама!

А вот Богдана, которая в центре 9 месяцев, собирается уехать в Италию. Когда девушка еще училась в ПТУ — по программе посещала одну семью, хорошо там себя зарекомендовала. Теперь ее уже вместе с ребеночком ждут в этой солнечной стране. Возможно, там молодая 18-летняя мама встретит свою судьбу.

Финансируется центр из городского бюджета. В 2019 году на него было выделено более 1 млн. грн. Эти средства тратятся на новое оборудование, бытовую технику и детскую мебель, зарплату и коммунальные платежи. «За последние два года у нас появились новые столики для кормления, стульчики, подушки, матрасы, две новых стиральных машины и электроплита, микроволновки, большой вместительный холодильник. Благодаря спонсорской и гуманитарной помощи будущая мамочка отправляется в роддом полностью укомплектованной (памперсы, ползунки, пеленки, конвертик и пр.), а в медучреждении роженице помогают бесплатно», — уточнила директор.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: