Депутаты Сумского горсовета «зажали» помещение для областного наркодиспансера

22.05.2019

Война за налоги между Сумским горсоветом и облсоветом вышла на новый виток — город начинает потихоньку отыгрываться на тех областных коммунальных учреждениях, которые перенесли регистрацию из Сум в районы.

Так, областной наркодиспансер обратился к депутатам Сумского горсовета с просьбой передать им помещение на пр. Курском, 111, которое много лет занимало на правах бесплатного пользования коммунальное учреждение «Сумской областной центр профилактики и борьбы со СПИДом». Это обращение рассматривалось на заседании депутатской комиссии горсовета по вопросам комимущества и законности 14 мая.

Юрисконсульт наркодиспансера Оксана Гольченко рассказала членам комиссии, что в прошлом году Сумской областной центр профилактики и борьбы со СПИДом был реорганизован путем присоединения к областному наркодиспансеру, и на сегодня СПИД-центр как самостоятельное юрлицо уже ликвидирован. В связи с этим бывший центр сейчас переоформляет все свои документы и договоры, в том числе с поставщиками комуслуг (свет, вода и т.п.) и с другими организациями. И все эти организации просят официальный документ, подтверждающий право пользования помещением.

— До этого у нас как у СПИД-центра был заключен договор с управлением комимущества горсовета на право пользования этими помещениями. Но поскольку теперь СПИД-центра больше нет, надо, чтобы горсовет принял решение о передаче этих помещений в пользование наркодиспансеру, — объяснила юрисконсульт.

То есть, по сути, вопрос был, казалось бы, чисто формальным. Ведь СПИД-центр, хоть и стал теперь структурным подразделением наркодиспансера, по-прежнему находится в том же здании и продолжает работать в том же режиме, изменился только его юридический статус. Но на деле все оказалось не так просто. Первым же вопросом, который задали члены комиссии представителю наркодиспансера, был — где зарегистрирован наркодиспансер как юрлицо? Оказалось — в Краснополье.

— И вы еще у нас просите помещение? Я в шоке! — заявил Игорь Перепека. — Вот у Краснополья и просите! А то налоги платите там, поднимаете краснопольскую громаду, они там балдеют сейчас, можно сказать, а помещение вам дай тут!

— Это не наше решение — изменить регистрацию, — возразила юрисконсульт.

— Не ваше? А чье тогда? Давайте говорите! — потребовал И.Перепека.

— Я не могу ответить на этот вопрос. Но мы обслуживаем как жителей области, так и сумчан. Помогаем ВИЧ-инфицированным и больным, они нуждаются в этом лечении! Мы проводим анонимные тесты для всех, кто к нам обращается, лабораторные исследования, УЗИ, у нас очень широкий спектр услуг. Нам нужно это помещение, других свободных помещений у нас нет.

— А нам нужны налоги! — ответила депутат Ирина Губская.

— Вы находитесь в Сумах и зарегистрированы должны быть в Сумах, — добавила депутат Оксана Кубрак. — Ваши работники живут в Сумах, и их дети ходят в школы и детсады здесь, а не в Краснополье, поэтому и подоходный налог должен платиться здесь, в бюджет Сум.

В итоге при голосовании все члены комиссии воздержались, и решение о передаче помещений на пр. Курском, 111, областному наркодиспансеру не было поддержано. Таким образом, теперь наркодиспансер не сможет переоформить договоры с поставщиками комуслуг и другими организациями, и это, надо полагать, может серьезно осложнить его работу. Так что в итоге из-за противостояния городской и областной властей могут пострадать пациенты наркодиспансера, в том числе — больные СПИДом и ВИЧ-инфицированные…

Александр Завадский, shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
23.04.2024 Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
23.04.2024 За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
23.04.2024 У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТП
23.04.2024 У Краснопіллі вогнеборці ліквідували загоряння в житловому секторі
23.04.2024 У Софії Київській презентували видання про Конотоп XVIII століття
23.04.2024 Нардеп Тетяна Скрипка працює над відкриттям Центру життєстійкості в Сумах

Коментарі: