15-25 тысяч грн: В Сумах врачи «первички» с новой зарплатой не спешат к пациентам на дом

27.05.2019

Новшества медреформы не перестают огорчать обычных граждан. Казалось бы, идея Минздрава «каждому — личного врача» — должна значительно улучшить оказание помощи пациентам, однако на деле это не так.

Сумчане возмущаются, что врачи первички не спешат к пациенту на дом, предпочитая лечить его по телефону или приглашая на прием. Эту проблему на заседании профильной депутатской комиссии Сумского облсовета озвучила Диана Рохманова, которая в свое время тоже была депутатом облсовета и возглавляла эту комиссию:

— С этой бестолковой реформой больной человек, а особенно ребенок, не в полном объеме получает медицинские услуги. Ко мне обращаются многие родители, которые, как и я, столкнулись с этим. У моей внучки была температура 39, а врача на дом вызвать невозможно. Скорая тоже не выезжает ни на температуру, ни на давление. Что делать? Сначала врач по телефону назначает лечение, а затем к нему нужно записаться на прием по Интернету, что могут сделать далеко не все. Я была свидетелем того, как в очереди в регистратуре стояла мама с больным годовалым ребенком, чтобы записаться на прием к педиатру, так как у нее нет ни Интернета, ни смартфона. И как можно лечить ребенка по телефону? Ведь так можно пропустить корь, менингит, бронхит или воспаление легких, у которых схожая симптоматика, и все они начинаются с высокой температуры. Кто будет виноват, когда с ребенком случится непоправимое, — чиновники от медицины, врач или родители? И еще — при задекларированной бесплатной медицине горожане вынуждены платить доктору из поликлиники или обращаться в частные медцентры, чтобы ребенка обслужили на дому. Все это — не на пользу детям! К тому же нарушаются их законные права на получение медицинской помощи по месту проживания. Такая ситуация требует незамедлительного вмешательства. Мое предложение такое: чтобы врач смог осмотреть больного ребенка на дому и назначить ему лечение — оплачивать такие вызовы из бюджета, перечисляя городу субвенцию из областного бюджета. Возможно, это будет долевое участие: частично город и частично — область. Но так больше продолжаться не может!

Как сообщила присутствующая на заседании депкомиссии и. о. начальника облздрава Надежда Лысенко, сегодня нет ни одного законодательного документа, упраздняющего обслуживание вызовов на дому. «Это — ответственность участковых терапевтов, педиатров, семейных врачей, — отметила чиновник. — Причем уголовная в том числе».

Но доплачивать врачам первички, у которых в разы выросла зарплата, — это слишком. По информации Минздрава, средняя зарплата семейных врачей в Украине в 2019 году составляет от 15 до 25 тыс. грн. Не лучше ли им напомнить, что входит в их обязанности? Почему горожане, подписавшие с врачами декларации (от чего, собственно, и зависит зарплата тех же педиатров), должны страдать? Может, уже на местном уровне поработать над идеями, как заставить врача посетить больного на дому?

Депутаты, выслушав Диану Рохманову, рекомендовали ей подготовить обращение с предложениями по озвученной проблеме, которое они рассмотрят на следующем заседании комиссии.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: