Поездки из Сум в Киев подешевели в 2,5 раза

29.05.2019

Как уже сообщалось, на прошлой неделе в центре Сум, на ул. Набережной р. Стрелки, произошел очередной конфликт между междугородными перевозчиками. Во вторник, 21 мая, две группы перевозчиков — сумские и киевские — собрались возле «Укртелекома» и начали настоящую войну за клиентов, переманивая их в свои автобусы. Чтобы ситуация не вышла из-под контроля, как это уже было в прошлом году, одна из сторон конфликта обратилась в полицию.

Напомним, что конфликт между сумскими ЧП и киевским предпринимателем, утверждающим, что он — единственный работающий в правовом поле перевозчик, начался давно. Еще в 2017-м перевозчик VIP REZERV, неожиданно для всех появившись в Сумах, снизил цену проезда из Сум до Киева на 20%. В результате сумчанам, которые до этого привыкли работать без конкуренции, чтобы не потерять клиентов, пришлось сделать то же самое.

Затем в октябре 2018 года в центре Сум, прямо средь бела дня и в присутствии пассажиров, группа лиц, приехавших из столицы, порезала колеса в микроавтобусах сумских перевозчиков «Сервис-Люкс», «Сан Авто», «Элит-Экспресс». Полиция задержала около 30 человек, но в итоге только четверо предстали перед судом. Разбирательства идут до сих пор, и Фемида еще не вынесла своего решения.

Тогда же перевозчики Сум стали заявлять о рейдерском захвате бизнеса и решили улаживать конфликт в правовом поле. Но, видимо, планы положиться на закон показались одной из сторон слишком долгим процессом. Потому что 21 мая автобусы VIP REZERV снова появились в областном центре, заблокировав «мерседесы» сумских перевозчиков. На этот раз они снизили стоимость проезда почти на 40% — до 160 грн., в то время как сумские брали по 250 грн.

Полиция общалась с представителями VIP REZERV, пытаясь объяснить им, что они нарушают правила дорожного движения, паркуясь в неположенном месте. Те, в свою очередь, возражали, что автобусы конкурентов стоят точно так же, так почему же полиция подошла к ним, а не к другим? Сумские же перевозчики в очередной раз заявили о рейдерском захвате бизнеса и лоббировании интересов киевского предпринимателя со стороны местной власти. Так, по словам представителя «Элит-Экспресс», они сделали все, чтобы работать законно. Для того, чтобы выиграть в конкурсе межобластных маршрутов, нужны автобусы, в которых не менее 23 посадочных мест, а «спринтеры» не подходят под этот критерий. Такие автобусы можно использовать только на нерегулярных перевозках, что они, собственно, и делают.

К тому же сумской перевозчик похвастался тем, что у него автобусы практически в идеальном состоянии, в отличие от киевских конкурентов. И они согласны уйти с центра на автовокзал, если условия конкурса изменят так, чтобы они в принципе смогли в нем участвовать.

По поводу событий 21 мая нам рассказали, что представители киевских конкурентов не только заблокировали выезды своим транспортом, но и бросались под колеса. В результате одного из них чуть не задавили, поэтому пришлось вызывать полицию.

Представители киевского перевозчика на просьбу объяснить, что происходит, ответили кратко: «Конфликт перевозчиков».

Любопытно, что в Укртрансбезопасности обвиняют в незаконной деятельности именно сумских перевозчиков, поскольку под видом нерегулярных перевозок совершаются регулярные. В остальном от комментариев пока воздерживаются. Что касается сумчан, с которыми мы пообщались на месте событий, они, конечно, за то, чтобы автобусы отправлялись с автовокзала, чтобы были билеты, дающие право на страховку. Но при этом в новом витке конфликта видят огромный плюс для себя, ведь конкуренция привела к резкому снижению стоимости проезда. Уже в пятницу, 24 мая, цена поездки в Киев составляла всего 100 грн. И, судя по всему, в данном конфликте еще будет продолжение…

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: