Жители переулка Гудымовского: «Мы не дадим здесь копать!»

30.05.2019

На минувшей неделе сумчане обратились в депутатскую комиссию по земле Сумского горсовета с просьбой о помощи.

— Мы живем в пер. Гудымовском, это частный сектор, — рассказали горожане. — И у нас самое низкое место в этом районе — с ул. Ильинской по Черновола, Засумской к нам на лужок по переулку стекает вся вода. Естественно, в непогоду у нас ее здесь просто по колено! Хорошо еще, что раньше нам заасфальтировали эту часть улицы и нет грязи. Но сейчас здесь собираются рыть траншею к подстанции для новостроек. Конечно же, полностью, как это необходимо, покрытие нам не восстановят. В итоге у нас наверняка после этого будут просто катакомбы. Это ужас! Во-первых, в погребах у нас и так вода (грунтовые воды — в 2 метрах от поверхности). А если еще разроют, к нам тогда вообще нельзя будет проехать. Они уже начали рыть. Неужели нельзя обойти наш переулок? К слову, у нас тут проложены коммуникации — вода, газ. А подрядчик даже не знает, где они лежат…

Начальник горуправления земельных отношений Анна Стегний присоединилась к местным жителям и отметила, что работы, похоже, проводятся вообще без документов. А уже перерыта — полностью ул. Черновола и дальше, мимо тяглового моста и до «Їжачка»…

Правда, Игорь Кушнир тут же обнаружил в документах, принесенных горожанами, следующее: у строителей есть разрешение №160-15 на земляные работы и раскрытие покрытия улиц и дорог — для прокладки кабеля 6 кВт для энергоснабжения жилой застройки ООО «Афганский центр». А, по идее, по этому же договору покрытие обязаны и восстановить.

— Это просто слова! Мы, кстати, показывали подрядчику другой путь — по лужку, вдоль дамбы. Но для них это дополнительные затраты… Ведь они уже прорыли часть — до переулка. Однако местные жители категорически против. Мы так и сказали: переделывайте проект, мы не дадим здесь копать! Вплоть до того, что будем вызывать ТВ, СМИ, полицию. Нам не нужны катакомбы на улице! К нам и так не подъедешь. Лучше бы ливневку сделали, чтобы вода стекала, а не застаивалась. Весь наш переулок и соседние улицы против раскапывания! — отрезали местные жители.

Потому депутаты решили оперативно обратиться в городской ГАСК, в компанию Федорченко, которая ведет строительство (чтобы они пришли и рассказали, что они делают и не согласятся ли обойти заливаемые улицы), а также в инспекцию по благоустройству.

«А вы как жители просто не разрешайте копать!» — посоветовали народные избранники обратившимся. Мы же надеемся, что в этом противостоянии удастся достичь компромисса. И строители либо решат обойти проблемную зону, либо хотя бы не только восстановят покрытие, но и обустроят эти улицы ливневками.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: