Суд признал виновным АТОшника, бросившего боевую гранату в подъезд жилого дома

02.06.2019

Защищать свою родину — почетная миссия, достойная уважения. Однако в армию призывают очень разных людей, и не стоит считать, что, побывав в зоне боевых действий, все они становятся спасителями мирного населения.

Некоторые из вернувшихся домой участников АТО представляют собой настоящую опасность — особенно при злоупотреблении спиртными напитками. Недавно Глуховский горрайсуд закончил рассмотрение уголовного дела в отношении именно такого воина, которого обвиняли в незаконном приобретении оружия и хулиганстве с его применением.

Александр (имена изменены) в 2016 году привез из зоны АТО несколько гранат. Часть из них хранил в купленном доме в Кролевце, другие привез с собой в Глухов и хранил на съемной квартире, где жил с девушкой. Выходя из дома, носил с собой, как он потом объяснил, для самозащиты на случай нападения на государство. Глухов же находится недалеко от границы — значит, с него и начнут.

В один из июльских дней 2018 года Александр с компанией собрался выпить, а потом идти в город. В это же время молодой глуховчанин Сергей зашел к своему товарищу, который жил в соседнем доме, чтобы взять у него ключи от гаража, — Сергей ставил туда свой скутер. Когда Сергей вошел в подъезд, вскоре вслед за ним забежали двое детей, которые сказали, что их «гоняет дядя». Выглянув на улицу, Сергей увидел нескольких нетрезвых мужчин, ссорившихся с бабушкой. Мужчины направлялись к подъезду. Сергей вышел и сделал им замечание, чтобы они оставили детей в покое, но это вызвало агрессию, неизвестные начали гоняться за ним по двору. Сергею удалось позвонить другу и позвать его на помощь. Тот быстро приехал с братом и еще одним товарищем, и начался мужской разговор. Александр махал гранатой перед носом у Сергея, в итоге женщина, видевшая происходящее с балкона, вызвала полицию, конфликт затих, и Сергей поехал на работу.

Судя по всему, правоохранителей сообщение о пьяных разборках не особо заинтересовало, потому что экс-военнослужащие спокойно пошли в город и продолжили выпивать там. А, возвращаясь домой, Александр вспомнил о дневном конфликте. Недолго думая он вытащил гранату, выдернул из нее чеку и бросил боеприпас в подъезд, где, по его мнению, жил тот, кто помешал ему гоняться за детьми.

Взрыв разнес входную дверь и вход в подъезд, у жительницы первого этажа вылетело окно, весь подъезд содрогнулся. Выглядывать в окна начали жильцы не только пострадавшего дома, но и соседнего, в котором снимал квартиру Александр. Они и увидели троих бегущих к дому мужчин, в одном из которых узнали жильца. Правоохранители быстро установили причину взрыва, в котором, к счастью, никто не пострадал. Дома у Александра нашли еще несколько гранат.

Разбитую дверь в подъезд отремонтировал местный «Зеленстрой». А военная часть вставила выбитое взрывом окно в квартире пенсионерки.

В суде Александр полностью признал свою вину, правда, уточнил, что, бросая гранату, видел, что в подъезде нет людей и никто не пострадает. Изучив показания свидетелей и материалы дела, суд признал его виновным. И хотя Александру грозило от 3 до 7 лет лишения свободы, статус участника боевых действий и боевые награды впечатлили суд настолько, что он приговорил подсудимого к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также ему предстоит возместить государству более 13 тыс. грн., истраченных из бюджета на экспертизы.

Богдана Александрова, shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
23.04.2024 Зранку на Великописарівську громаду скинули вибухівку з БпЛА
23.04.2024 У Глухові зіткнулися два легковика, від удару одна з автівок приземлилася на дах
23.04.2024 Сумчанка 500 днів чекає на повернення чоловіка, який зник безвісти на Донеччині
23.04.2024 У Сумській області майже на 8 мільйонів гривень збільшили видатки на підтримку Сил безпеки та оборони
23.04.2024 У Сумах судитимуть адвокатку, яка підбурила до підкупу суддів апеляційного суду Сумщини
23.04.2024 У поліції показали наслідки обстрілів Великописарівської громади

Коментарі: