Доктор Сницарь предупреждает сумчан о коварном заболевании

03.06.2019

Андрей Сницарь, главврач Сумской областной инфекционной клинической больницы им. Красовицкого, обращает внимание сумчан на увеличение количества лихорадящих больных с поражением почек. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке:

«Уважаемые сумчане (может, и в других областях это есть, не знаю).

Хотелось бы нацелить вас на появление в последние месяцы значимого количества лихорадящих больных с поражением почек. Они в нашей клинике бывают круглый год, включая лептоспироз, но тут как-то массово — сразу человек 15 за апрель-май. Заболевание, в основном, заканчивается выздоровлением, но коварно.

Коварство заключается в том, что почки в данном случае особенно на себя не жалуются. Это не почечная колика, когда от боли дерёшься на стену и мчишься в больницу. Вас беспокоит только непонятная, без признаков ОРЗ (кашель, насморк, боль в горле) температура, иногда довольно высокая — до 38-39. Со стороны же почек жалоб практически никаких, разве что тянет немного поясницу (пациенты думают, что «отлежали»). Может нарушаться зрение. На фоне трёх-четырёхдневной лихорадки начинает развиваться почечная недостаточность. Главный признак её — снижение количества вырабатываемой почками мочи. Но заболевшие этого, как правило, не замечают, или не уделяют должного внимания, считая, что сильно потеют на фоне температуры. Анализ мочи малоинформативен. Определить поражение почек можно по специфическим биохимическим тестам крови — креатинину и мочевине.

В домашних же условиях поможет разделённый пополам листок бумаги — слева количество выпитой жидкости (включая супы), справа — выделенной (мочимся в банку, замеряем, записываем). Если подбитый за сутки баланс не в пользу правой стороны (мочи меньше, чем выпито) — бейте тревогу и езжайте в инфекционный стационар. Захватите этот листочек.

Острая почечная недостаточность коварна своим скрытным развитием и опасна тем, что на поздних стадиях, пропущенная — не лечится. Иногда дело кончается гемодиализом (искусственной почкой), иногда — ещё хуже. Чем раньше выявляем — тем лучше лечим и лучше прогноз, пациент через дней десять уже может быть выписан. Ещё неприятность — такие заболевания почек, вовремя не выявленные, перенесенные на ногах и якобы прошедшие (бывает спонтанное улучшение) исподволь, постепенно переходят в хроническое течение и, опять же, приводят к почечной недостаточности и инвалидизации.

Цель заметки — не посеять панику, а предупредить. Никакой эпидемии неизвестной болезни нет. Просто вам в случае непонятной лихорадки без каких-либо других симптомов надо мерять количество мочи и, не затягивая, ехать в больницу. Чтобы не пропустить почечную недостаточность».

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: