Сумские предприниматели придумали, как узаконить их торговлю и перенести цветы с тротуара

03.06.2019

Начало заседания Сумского горисполкома 21 мая выдалось необычным. На этот раз в зале было много простых сумчан, а не чиновников. Потому управделами горисполкома Степан Пак решил вначале выслушать людей. Оказалось, что к исполкому со своими проблемами обратились местные цветочники.

Напомним, что цветочный ряд на ул. Засумской, который протянулся от Набережной р. Стрелки до Шевченко и стоит прямо на тротуаре, уже не один десяток лет находится там на полузаконных основаниях. И город давно мечтает перенести цветочников в другое место, но пока безуспешно.

— Мы пришли попросить вас как-то оформить нашу торговлю цветами — чтобы все было законно, — заявили цветочники. — У нас сезонная торговля, нам давали разрешения на временную торговлю и на торговлю искусственными цветами. Сейчас наши договоры закончились, и нам их не продлили. Но мы просим вникнуть в нашу ситуацию — чтобы все было по закону, чтобы мы не бегали туда-сюда. Потому что люди у нас спрашивают, будем ли мы на Засумке и дальше? Но нас выгоняют… А ведь мы хотим, чтобы все было правильно. Вариантов много — может, продлите нам разрешения? А если нет — возможно, дорогу за тротуаром можно сделать зоной торговли (если нельзя стоять на тротуаре). Так, как делают в других городах. Когда была реконструкция рынка, то рынку же шли навстречу! Мы себя, конечно, не приравниваем к рынку, но мы тоже предприниматели. В Японии, когда зацветает сакура, всем дают отгул, и люди идут смотреть на эти цветы. Когда вы пройдете по нашей аллейке, вы увидите — там стоят такие розы, такая красота! Люди уже привыкли, что там цветы. И представители горсовета, и депутаты покупают их у нас. Так пойдите нам навстречу. Мы не хотим нарушать закон, посоветуйте что-нибудь. Директор рынка предложил нам заходить на рынок. Но эти места не предназначены для цветов. Они будут там пропадать. К тому же очень высокие прилавки — если мы поставим на них еще горшки с цветами, они будут выше человеческого роста…

Еще одна предпринимательница уточнила ситуацию по рынку: «В пятницу нам показали два прилавка на рынке, куда предложили перейти. Но как у меня рядом с цветами будет стоять клубника и ядохимикаты, а еще и похоронные венки… Нам сказали: другого варианта нет. Я предприниматель с 23-летним стажем, честно плачу налоги. И куда мне идти или ехать? Мы просим дать нам разрешение хотя бы до середины июня!»

Вообще же цветочники считают, что нужно разрешить им торговлю на том же месте. Они готовы содержать эту территорию в порядке и оплачивать какое-то местовое, как на рынке, — в бюджет города. А можно часть дороги на Засумке сделать торговой зоной — с 6 утра до 16.00 — и поставить соответствующий знак.

И профильный заммэра Ольга Волошина с ними согласна: «Считаю, это оптимальное предложение: согласиться с тем, чтобы часть дороги от Шевченко до Ярослава Мудрого (Пролетарской) с 6.00 до 16.00 или 15.00 отвести под торговую зону. Там они никому не будут мешать. Но предприниматели должны тогда сами следить за порядком. Другого варианта нет. Оставлять на тротуаре их нельзя. Потому что цветочники говорят, что у них порядок, но люди ходят и ругают власть: как все достало — невозможно пройти, приходится идти по дороге!»

Первый заммэра Владимир Войтенко все же поинтересовался у администрации Центрального рынка, неужели у них действительно нет возможности устроить всех цветочников на территории обустроенной, да еще и обновленной торговой зоны?

Представитель ЦР Владимир Фильо заявил, что в зоне «Селянського базару» есть порядка 100 свободных мест для торговли цветами. «Мы встречались с предпринимателями и показывали эти места. Да мы каждый год ведем эту беседу. Договариваемся об устройстве торговых мест для них. Делаем. Но ни один человек с Засумской к нам так и не перешел. Если необходимо, мы можем сгруппировать их в отдельную торговую зону — ряд, но для этого должно быть их желание», — заявил он.

— А сколько стоит стоять на рынке с цветами?

— У каждой группы товаров свой прейскурант. Если это рассада — 12 грн. Для сельхозпродукции предусмотрен тариф

6 грн. Если люди действительно придут к нам и будут торговать, можем рассмотреть и последнюю цену.

Выслушав все эти мнения, В.Войтенко все же предложил создать рабочую группу совместно с цветочниками и до 1 июня принять окончательное решение.

А советник мэра Виктор Волонтырец не удержался от претензии предпринимателям: мол, вот он, результат участия общественности в жизни города. «Исполком принимал решение о сезонной торговле еще в марте, а до этого данный вопрос обсуждали три месяца, и от вас не было ни одного предложения! Вот вам и результат участия общественности в работе власти. То, что принимает исполком, никого не интересует. А когда по факту приходят и штрафуют, вы появляетесь в зале. Тем не менее все ваши предложения мы рассмотрим», — подытожил он беседу.

Нам же только остается надеяться, что городу и цветочникам наконец удастся договориться и найти компромиссный вариант их размещения — который устроит и сумчан, и предпринимателей, и власть.

http://www.shans.com.ua/

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: