В здании 16-й школы снова хочет разместиться военная часть

06.06.2019

Похоже, в ближайшее время депутатам Сумского горсовета опять предстоит решать судьбу заброшенного здания бывшей 16-й школы (ул. Мира, 22), в которой на прошлой неделе случился очередной пожар.

Как известно, за последние годы пустующее школьное здание горело уже несколько раз. Напомним, что горсовет принял решение о закрытии этой школы еще в 2009 году из-за низкой наполняемости классов. Изначально у городского руководства было много вариантов использования школьного здания, но ни один из них так и не был реализован. Сначала туда хотели переселить окружной админсуд, потом — Сумской филиал Харьковского университета МВД, были и другие, частные претенденты. Потом город решил, что можно реконструировать здание под современный детский сад, но проект оказался слишком дорогостоящим, и из-за отсутствия средств в горбюджете от этой идеи пришлось отказаться. В какой-то момент в мэрии решили снести школьное здание, так как оно все больше ветшало и, никем не охраняемое и не огражденное, стало привлекать местных бомжей, алкоголиков и наркоманов (которые и устраивали там пожары). Но, по непонятным причинам, и до сноса дело тоже не дошло.

И вот в 2015 году произошло чудо: на злополучное здание появился претендент — в/ч 3051 Нацгвардии Украины (сегодня она находится на ул. Роменской, кстати, тоже в здании бывшего детсада). На тот момент стоял вопрос о расширении штата оперативного полка и увеличении численности Нацгвардии в Сумах — для усиления обороноспособности нашего города и области. Несмотря на то что часть жителей Химгородка была против размещения военной части посреди жилого микрорайона (так как там планировалось разместить в том числе и парк военной техники), депутаты горсовета в январе 2016-го все-таки дали согласие на передачу здания бывшей 16-й школы в госсобственность (сферу управления Минобороны). И главным аргументом тогда стало то, что военные пообещали привести здание и прилегающую территорию в порядок и на это якобы должны были выделить средства из госбюжета (по крайней мере, так обещали в командовании Нацгвардии и Минобороны).

Однако не успел город выдохнуть по поводу того, что школу наконец удалось пристроить в хорошие руки, как выяснилось, что никакой Нацгвардии на Химгородке не будет. Выполняя решение сессии, департамент ресурсных платежей горсовета подготовил акты приема-передачи здания, но военные отказались их подписывать, ничего толком не объяснив. Таким образом, процедура передачи так и не была доведена до конца, и формально здание 16-й школы по-прежнему остается в собственности города.

И вот на позапрошлых выходных, 19 мая, в здании на ул. Мира, 22, снова случился пожар. Его удалось спасти только благодаря тому, что местные жители вовремя заметили дым и вызвали пожарных. Оказалось, что пожар начался на втором этаже, там горел деревянный пол. Пожарные ликвидировали огонь за 15 минут, так что серьезно пострадать оно не успело. Тем не менее это происшествие заставило городскую власть снова обратить внимание на заброшенное здание. На сессии горсовета 29 мая депутат Виктория Гробова выступила с запросом, в котором попросила создать рабочую группу для решения судьбы проблемного помещения. Однако мэр возразил, что в этом, скорее всего, не будет необходимости, так как военные, похоже, решили все-таки реализовать свои первоначальные планы. По его информации, недавно командование в/ч 3051 Нацгвардии Украины снова обратилось в мэрию с намерением довести процедуру передачи здания до конца, так как ситуация изменилась, у них появилось финансирование и они готовы начать работы. В ближайшее время обращение будет рассматриваться в профильных депутатских комиссиях.

Тем не менее, запрос В. Гробовой депутаты поддержали, как говорится — на всякий пожарный, вдруг у военных опять изменятся планы…

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: