Лыжероллерная трасса в Токарях — в аварийном состоянии

07.06.2019

Биатлон — один из видов спорта, в котором Сумщина пока еще держит передовые позиции в Украине. Елена Петрова — 10-кратный призер чемпионатов мира, а сегодня председатель Сумского регионального отделения НОК Украины, Ирина Меркушина — призер чемпионатов мира, Европы, одни из сильнейших биатлонисток мира сестры Семеренко — все они воспитанницы ФСО «Динамо» и тренировались на его базе, которая находится в с. Токари.

Она все еще носит гордое звание Центра олимпийской подготовки лыжников и биатлонистов, хотя главная составляющая базы — лыжероллерная трасса — находится, мягко говоря, в неприглядном состоянии. Гостиница внешне выглядит неплохо, но также требует вложений.

Как раз по этому поводу депутат облсовета Эдуард Пинчук обратился с запросом к губернатору, председателю облсовета и мэру Сум с просьбой консолидировать усилия и найти средства на восстановление трассы. По его словам, средств на ремонт ее асфальтного покрытия не выделяли с 2012 г. Этим летом в Токарях планировали провести два соревнования высокого уровня — чемпионат Украины по биатлону и традиционный Всеукраинский турнир в честь памяти Романа Звонкова. (Роман жил в Сумах, был многократным чемпионом Украины, участником зимних Олимпийских игр (1994 г.), бронзовым призером чемпионата Европы (1995 г.), участником Кубка мира. Погиб в автокатастрофе в 1995 г. Ему было всего 26 лет.) Но их проведение из-за состояния трассы под угрозой срыва. Неужели область не сможет выделить 50-70 тыс. грн. на ямочный ремонт, чтобы эти соревнования, как и юношеские, не переехали в Тростянец? Напомним, в прошлом году в дендропарке Нескучное начали восстанавливать спортивную базу и провели всеукраинские соревнования по зимнему и летнему биатлону.

— Мы договаривались с руководством ФСО «Динамо», что они эту базу передадут нам на баланс, и только после этого мы будем выделять средства, — ответил председатель облсовета Владимир Токарь на сессии 17 мая. — Вот пусть это сделают, и мы ее капитально отремонтируем, да так, что на ней можно будет проводить соревнования международного уровня. Кстати, уже есть два проекта реконструкции.

А что думает по этому поводу руководитель Сумской областной организации ФСО «Динамо» Николай Шаховской?

— База находится на балансе областной организации ФСО «Динамо», но свидетельство о праве собственности на нее — в Киеве, в ФСО. Распоряжаться имуществом мы как территориальное подразделение не имеем права, можем только вносить предложения, обращаться с просьбами, а решение принимает президиум и конференция центрального совета «Динамо». Виктор Корж, первый зампредседателя ФСО «Динамо», был у нас в октябре и вел переговоры с руководством нашей области по поводу передачи трассы, а не всего комплекса, облсовету. Он сказал, что если область заложит в бюджете хотя бы небольшие средства на содержание трассы и деньги пойдут — будет решаться вопрос о ее передаче. Но финансирования не было, и нам приходится содержать трассу за счет средств, заработанных нашим бассейном. Однако и он требует ремонта. Для нас база — головная боль, так что мы не против передать не только трассу, но и весь комплекс области. Ведь база загружена только 4-5 месяцев в году, а платить нужно около 60 тыс. в месяц в отопительный сезон и 12 тыс. — вне отапливаемый.

Зарабатывать так, чтобы окупить свое содержание, комплекс не может, так как нам платят только за аренду трассы во время проведения чемпионатов Украины, за проживание спортсменов и за пользование оружейкой. В этом году мы заработали всего 28 тыс. за аренду трасс-стрельбищ для проведения чемпионата Украины по биатлону в феврале. Спортивные общества «Колос», «Украина», ВСУ, ДЮСШ, которые тренируются на трассе и стрельбище, — пользуются ими бесплатно. Правда, Региональный центр НОК по зимним видам спорта заложил в своем бюджете оплату аренды трассы на год — 25 тыс. грн., но пока перечислил только 2 тысячи и ежемесячно платит 600 грн. за хранение своего оружия. Сейчас к нам приехала на сборы женская национальная сборная по биатлону, они тренируются на трассе и стрельбище, но в гостинице не живут, так что дохода нет.

— Действительно ли из-за состояния трассы невозможно проводить соревнования в Токарях?

— Если трассу не отремонтируют, проводить соревнования нельзя. Но сейчас главное даже не это. С 1 июня начинаются тренировки у детей, а трасса реально травмоопасна — есть участки с довольно глубокими трещинами. Много лет в трассу не вкладывали ни копейки. В прошлом году директор базы замазывал трещины цементом, но ведь это не выход! Чтобы привести трассу в порядок, нужно сделать ямочный ремонт. Это относительно небольшие вложения, причем мы даже сможем их оплатить, но только в ноябре-декабре, когда заработает бассейн. А ремонт нужно проводить в июне, чтобы не сорвать проведение чемпионата Украины и турнира памяти Романа Звонкова.

***

Сейчас трудно в это поверить, но в Токарях в феврале 2012 г. проводили второй этап Кубка мира и открытый чемпионат Европы и мира по спортивному ориентированию на лыжах среди профессионалов, юниоров и ветеранов. Приехали спортсмены из 47 стран!

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: