Житель Сумщины задавил коллегу, толкавшего его автомобиль из кювета

17.06.2019

Один из самых сложных вопросов при ДТП — находился ли водитель в состоянии алкогольного опьянения. Казалось бы, это просто определить с помощью соответствующего исследования.

Но на практике выпившие водители, если они в состоянии передвигаться, часто покидают место ДТП именно для того, чтобы потом заявить, что спиртное они употребляли уже после аварии.

Не стало исключением и уголовное производство, которое недавно рассматривал Роменский горрайсуд. В декабре прошлого года житель Липоводолинского района Михаил (имена изменены), трудившийся охранником на ферме, ехал домой с работы. Мужчина был ранее судим, но погасил судимость, жил в гражданском браке и вел вполне порядочную жизнь. Его товарищ и коллега Виктор, у которого также закончился рабочий день, попросил подбросить его до магазина в центре села Синевка. Михаил не возражал. На его «ВАЗ-21013» они ехали через село, но на одном из поворотов Михаил не справился с управлением, автомобиль выехал с дороги в кювет и там застрял.

Михаил несколько раз попытался выбраться из кювета, раскачивая машину вперед-назад. Тем временем Виктор вышел из машины, стал сзади автомобиля и попытался его толкать. К нему присоединился односельчанин Сергей, проходивший мимо и увидевший ЧП, но он стоял сбоку от автомобиля. Вместе они толкали машину, и тут Михаил решил снова попытаться ее раскачать и резко сдал назад. В этот раз автомобиль, к несчастью, поехал. Стоявший за ним Виктор поскользнулся и упал, а ВАЗ наехал на него. Сергей начал кричать и стучать по машине, Михаил вышел посмотреть, что случилось, и обнаружил, что Виктор лежит под автомобилем. Вместе с Сергеем они пытались поднять машину и освободить лежащего под ней человека, но напрасно. Не получилось и поднять ее на домкрате.

В это время подошли односельчане, одному из которых позвонил Михаил с просьбой помочь. Они снова попытались поднять автомобиль, но несколько попыток ничего не дали. Один из мужчин посветил фонариком под автомобиль и сказал, что Виктор уже посинел и он явно мертв. Михаил закричал, что он пойдет вешаться и убежал. Сергей вызвал скорую помощь и полицию. По пути Михаил встретил невестку, рассказал ей о случившемся, она завела его в магазин в центре и взяла ему водки, чтобы он успокоился и пришел в себя. Когда они вышли из магазина, мать Михаила подъехала к нему на такси, и все вместе они поехали на место ДТП.

За время следствия и суда Михаил выплатил матери погибшего товарища 50 тыс. грн. и обещал помогать ей в дальнейшем. Эксперты нашли в его автомобиле ряд неисправностей тормозной системы, однако установили, что причиной ДТП были не они, а непосредственные действия водителя. Самым же сложным оказалось определить, пил Михаил до ДТП или после.

Дело в том, что Сергей недвусмысленно указал в своих показаниях, что Михаил был выпивший и от него несло перегаром. Однако сам подсудимый заявил, что выпил только после ДТП, в магазине. То, что он употреблял спиртное там, подтвердили его невестка и хозяйка магазина. А вот о его состоянии на момент ДТП можно было судить только со слов Сергея. Односельчане, которые подошли к месту аварии позже, запаха перегара и признаков опьянения у водителя не увидели (хотя на тот момент было уже темно, а на улице был снег и мороз, что никак не улучшает обоняние.

В конечном итоге суд посчитал состояние опьянения подсудимого на момент ДТП недоказанным, ведь и Сергей говорил только о запахе, а не о том, что Михаила шатало или его речь была заплетающейся.

Изучив материалы дела, суд признал Михаила виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем ДТП со смертельным исходом, но максимально смягчил ему наказание и приговорил к ограничению свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: