Горотдел здравоохранения Сумского горсовета хочет 21 млн. на компьютеры

22.06.2019

Горотдел здравоохранения Сумского горсовета обратился к депутатам с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительных средств в сумме 20,85 млн. грн. на обеспечение компьютерной техникой рабочих мест врачей в городских больницах, в частности — специалистов в поликлиниках.

Дело в том, что, согласно медреформе, в этом году правительство планирует внедрить электронные инструменты в системе здравоохранения. В Сумах с начала года (в течение первого квартала) был запущен один из таких электронных инструментов — электронная карта пациента, в которую вносятся данные о состоянии здоровья и врачебных назначениях. Постепенно в электронный формат перейдут также направления к специалистам, рецепты на «доступные лекарства», больничные листы. С 1 июля изменится система предоставления таких услуг, как консультации, диагностика, анализы: большинство консультаций специалистов, самые важные диагностические исследования, а также основные анализы по направлениям семейного врача к узкопрофильному специалисту будет оплачивать Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ). Но получить средства от НСЗУ смогут только те лаборатории и амбулатории (поликлиники), которые выполнят все условия, предусмотренные Порядком внедрения пилотного проекта по реализации государственных гарантий медобслуживания населения для амбулаторно-поликлинической (вторичной специализированной) медпомощи. А главные из них — наличие медоборудования (инструментов, изделий медицинского назначения и т.п.), а также — компьютерного оборудования (планшеты, ноутбуки, стационарные компьютеры и т.п.) с подключением к единой системе во всех кабинетах, где принимают пациентов.

Горздрав детально проанализировал потребность поликлиник городских больниц в компьютерной технике с учетом имеющегося на сегодня оборудования, нагрузки, количества рабочих мест и численности медработников, и получилась сумма почти в 24 млн. грн. На февральской сессии горсовета депутаты выделили на указанные цели только 3 млн. грн. (за счет свободного остатка средств). Поэтому чиновники просят выделить еще 20,85 млн. Такие обращения направлены на профильную и планово-бюджетную депутатские комиссии, которые должны рассмотреть их в ближайшее время.

Напомним: в прошлом году на внедрение первого этапа медреформы — организацию надлежащей работы медучреждений первичного звена (двух центров первичной медико-санитарной помощи) — из горбюджета было выделено больше 4 млн. грн. В частности — 3 млн. грн. на покупку компьютерной техники, дополнительные средства на проведение локальных сетей и подключение к Интернету и еще около 1 млн. грн. — на улучшение материально-технической базы обоих центров (ремонты, покупку медоборудования, инвентаря и т.п.). Все это дало возможность (хоть и с некоторым опозданием — с 1 октября 2018-го) заключить договоры на финансирование медучреждений первичного звена с НСЗУ.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: