Сумчан волнует безопасность частных детских садов

28.06.2019

В последние годы в Сумах остро стоит вопрос с нехваткой мест в детсадах. Многим родителям приходится каждый день возить своих детей в садик в другой район. Такой дефицит заметно повысил спрос на частные заведения, которых в областном центре становится все больше. Но также к ним появляются и вопросы.

На прошлой неделе сумчанка Эльвира М. разместила пост в Фейсбуке, где описала ситуацию, свидетелем которой стала: «Наблюдаю с 8-го этажа своего дома такую картину: на придомовой детской площадке на ул. Прокофьева гуляют дети из частного садика. Мало того, что площадка не ограждена, так еще и двор — проходной, постоянно ездят машины, да и вообще-то площадка не предназначена для прогулок детей из детсада. Родители там платят, насколько мне известно, по 2500 гривен в месяц. Интересно, они вообще в курсе, где и как «выгуливают» их детей? Эти условия подходят для детсада?»

Этот пост привлек внимание многих сумчан. В комментариях они интересовались, проверяют ли частные детские заведения? Почему детей водят на прогулку во дворы обычных многоэтажек? Один из родителей написал, что водил в этот садик своего ребенка, и рассказал, что там нет кухни, а еду привозят. Откуда? Безопасно ли там, где ее готовят?

Как вообще работают частные детские заведения — рассказала руководитель центра развития «Я кращий» Юлия Руднева.

— Идея создания детского сада появилась у меня давно, — рассказывает Юлия. — Я — мама, а вы наверняка знаете, какая проблема сегодня с местами в детсадах. Группы забиты. А хотелось бы, чтобы с детьми не только играли, но и уделяли им как можно больше внимания. Можно ли это сделать качественно, если в группе больше 30 человек? Я ездила в Киев, где много частных детсадов, изучала, как они работают. И в итоге занялась этим бизнесом в Сумах. Хотя бизнесом это пока трудно назвать, потому что доход он приносит символический. Но мне это интересно, и мои дети занимаются в этом же центре.

— А почему дети играют на площадке возле многоквартирных домов?

— Да просто потому, что наше заведение находится на первом этаже многоквартирного дома. Закон этого не запрещает.

— Так, может, стоит как-то оградить площадку, где играют дети? Ведь это вопрос их безопасности?

— Совершенно согласна. Но дело в том, что установку ограждения нужно согласовывать с ОСМД. Сегодня наши филиалы находятся по двум адресам: на пр. Лушпы и ул. Прокофьева. На Лушпы проблем не было. Когда были переговоры по этому поводу с правлением ОСМД, они тоже были заинтересованы в благоустройстве двора, и мы договорились разделить расходы. В итоге там появилось ограждение вокруг площадки. Кстати, я пыталась договориться, чтобы наши дети гуляли на площадке соседнего детсада, пока она свободна. Но оказалось, что садик не может предоставить в аренду площадку. На ул. Прокофьева немного другая ситуация. В ОСМД предложение насчет забора не нашло поддержки. Но на сегодня мы уже договорились с соседним ОСМД о том, что дети будут играть в их дворе, и мы совместно благоустроим площадку, в том числе — поставим ограждение.

— Кто готовит вашим воспитанникам еду? Кто контролирует ее качество?

— У нас договор с сумским кафе. Они давно поставляют еду детским заведениям. Поставщики и меню согласованы со всеми необходимыми инстанциями. К тому же мы всегда оставляем пробы всей еды, которую нам привозят, чтобы в случае необходимости провести анализы. Но проблем никогда не было. Мы побеседовали со всеми родителями, и они дали письменное согласие на такой вариант питания.

— У вас детский сад или центр детского развития?

— Мы выполнили все условия, которые были поставлены управлением образования, МЗО, СЭС, МЧС и т. п. Но в итоге нам отказали в лицензии по той причине, что в нашем центре нет условий для детей с инвалидностью. Мне вот интересно: во всех ли коммунальных детсадах Сум есть эти условия? Поэтому фактически мы работаем как детсад, но де-юре — центр развития.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: