Судьям Сумщины считают стаж для отставки по-новому

04.07.2019

На сайте Высшего совета правосудия опубликовано решение об увольнении в отставку судьи Роменского райсуда Сумской области Александра Яковца. В данном случае Совет правосудия учел позицию Верховного Суда по схожему вопросу и засчитал судье годы работы, которых ранее ему не хватило бы для отставки.

Отметим, что в КАС ВС и Большой Палате ранее рассматривался иск судьи Великобагачанского райсуда Полтавской области Наталии Лысенко, которой ВСП в сентябре 2018 года отказал в увольнении в отставку в связи с нехваткой четырех лет стажа. Просьба судьи, засчитать ей более 26 лет стажа работы нотариусом, адвокатом и юристом местных органов власти, удовлетворена тогда не была, поскольку члены ВСП сочли, что на день назначения Н. Лысенко судьей (2002 год), работа на указанных должностях не учитывалась как стаж, который дает право на отставку.

С такой позицией судья не согласилась и обратилась с иском в суд. 22 ноября 2018 года коллегия судей КАС ВС (судья-докладчик Татьяна Анцупова) отказала Н. Лысенко в удовлетворении иска к ВСП.

Но при этом суд отметил, что в подобных ситуациях применяется ч. 2 ст. 137 Закона «О судоустройстве и статусе судей» 2016 года, которая предусматривает, что к стажу работы на должности судьи засчитывается стаж профессиональной деятельности, наличие которого давало право на назначение судьей. Отметим, что данная норма появилась в законе как раз в 2018 году.

Отдельно КАС ВС указал, что у Н. Лысенко есть право на то, чтобы в стаж ее работы были дополнительно засчитаны те три года, которые требовались, согласно Закону «О статусе судей» 1992 года, для занятия должности судьи во время действия указанного закона.

30 мая 2019-го решение КАС ВС оставила в силе Большая Палата ВС.

В случае с судьей Александром Яковцом судебный процесс уже не понадобился. 27 июня ВСП удовлетворил заявление судьи, отметив, что, исходя из изменений в Законе «О судоустройстве и статусе судей», а также правовых позиций Верховного Суда, он может быть уволен в отставку.

Отметим, что в марте 2018 года А. Яковец успешно прошел квалифоценивание, по результатам которого набрал 696,3 балла.

sud.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: