Дефицит «белых халатов»: Глухов без докторов

05.07.2019

Хирург, офтальмолог, уролог, отоларинголог, онколог, акушер-гинеколог, педиатр – нет, это не просто перечень врачебных специальностей, это список открытых вакансий по Глухову, который увидит каждый желающий, обратившись на сайт государственной службы занятости.

Нехватка врачей – проблема повсеместная. В масштабах государства такая ситуация сложилась по следующей причине: нет планирования потребности в подготовке медиков на перспективу 5-15 лет. Вузы пытаются ежегодно увеличивать наборы, но никто не думает, где эти выпускники будут работать и какая нагрузка на них ляжет. И если в городе нехватку персонала больниц удается компенсировать совмещением, то в селах проблемы куда масштабнее.

Какую же зарплату предлагают доктору в Глухове? 6-7 тысяч гривен – именно на такой оклад могут расcчитывать вышеперечисленные специалисты.

А ведь во время протеста в конце апреля, когда глуховчане откровенно возмущались назначением на должность главврача Анатолия Кияшко, следствием чего стало увольнение сразу троих хирургов, людей успокаивали, что нехватки кадров никто не ощутит. В итоге второй месяц не могут найти специалистов, а страдает кто? Правильно, рядовые горожане.

Не спешат специалисты пополнять кадры Глуховской ЦРЛ. А все почему? Работа не соответствует зарплате, реальность, с которой приходится сталкиваться молодым докторам, способна на корню убить энтузиазм.

hlukhiv.info

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: