Корректирующие коэффициенты для сумских абитуриентов

05.07.2019

Во время вступительной кампании 2019-го, как и в прошлом году, есть 3 корректирующих коэффициента: сельский, региональный и отраслевой. На них умножается конкурсный балл определенных категорий поступающих. Соответствующее разъяснение дал директорат высшего образования и образования взрослых МОН 4 июля в связи с началом активной фазы вступительной кампании.

Так, претендовать на сельский коэффициент (СК) могут те, кто в год поступления закончили школу на территории села и зарегистрирован в деревне. СК равен 1,02 для всех таких абитуриентов, а также 1,05 для поступающих на специальности, имеющие особую господдержку. Перечень школ, ученики которых имеют право на сельский коэффициент, загружены в ЕГЭБО. Поэтому в электронных кабинетах выпускников таких заведений автоматически появляется сообщение о возможности применения СК. Однако, чтобы его получить, поступающий должен загрузить в электронный кабинет или добавить в бумажном заявлении справку о месте регистрации. Ее форма есть в приложении 13 к Правилам регистрации места жительства, утвержденным постановлением КМУ от 2 марта 2016 №207.

Важно, что в этом году не имеет значения, сколько времени поступающий зарегистрирован в деревне. Однако стоит обратить внимание, что СК не применяется для абитуриентов, окончивших школу или зарегистрированные на территории поселков.

Региональный коэффициент (РК) начисляется тем абитуриентам, которые выбирают вузы НЕ в Киеве. Для 11 регионов РК равна 1,04. Это такие области: Донецкая, Житомирская, Кировоградская, Луганская, Николаевская, Ровенская, Сумская, Херсонская, Хмельницкая, Черниговская, Черкасская. Во всех других случаях РК равен 1,02.

Отраслевой коэффициент (ОК) равен 1,02 и действует для поступающих на те специальности, которые имеют особую господдержку. Необходимо обратить внимание, что ОК применяется только для заявлений с первой и второй приоритетностью. Региональный и отраслевой коэффициенты начисляются поступающему автоматически, то есть для их получения ему не нужно делать никаких дополнительных действий.

Также в этом году впервые заработает механизм первоочередного зачисления тех абитуриентов в медицинские и педагогические вузы, которые готовы после окончания учебы работать в сельской местности. Речь идет о поступающих на специальности отраслей знаний 01 «Образование / Педагогика» и 22 «Здравоохранение», которые заключили соглашение на отработку не менее 3 лет в селе или поселке городского типа. Для таких поступающих предусмотрена квота-4, то есть отдельные места. Если их не хватит на всех таких абитуриентов, то будет задействован механизм первоочередного коэффициента и баллы абитуриента будут умножаться на 1,05.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: