Стало известно, кто из сумчан стоит за поставщиками газа на сотни миллионов гривен

05.07.2019

Последние публикации о том, кто реально зарабатывает на рынка газа в Сумской области и при этом практически не платит налогов, вызвали у читателей огромный ажиотаж и как следствие заслуженное возмущение таким произволом. Ведь это реально ненормально, когда четыре честные компании: ООО «ГП Промсервис», ООО «Инвестсервис Газовая Компания», ООО «Газоторговая Компания» и ООО «Скела Терциум» за год заработали более 600 миллионов гривен, при этом налогов в Сумской области заплатили только 1,7 миллионов.

Но почему взяты именно эти четыре компании, что их объединяет,  ведь каждая из них на бумаге имеет разных собственников?.. Ответ на этот вопрос можно получить, если проанализировать публичную деятельность этих «фирм-прокладок», которые занимаются только тем, что покупают газ в одних и перепродают его другим.

Так, вот проанализируем доступную информацию на сегодня.

Факт 1.

21 января этого года в помещении Сумской областной государственной администрации под руководством губернатора Николая Клочко состоялось заседание оперативного штаба по координации работы в отрасли законности, правопорядка и обороноспособности. Обсуждался вопрос газовой отрасли связанный с деятельностью компаний «Сумыгаз» и «Сумыгаз збут». Примечательно, что главным докладчиком по данному вопросу выступил все тот же скандальный глава «Сумского областного фонда поддержки предпринимательства» Сумского областного совета Паша Борисов.

Однако, примечательно это совещание было не лоббированием господином Борисовым интересов частных газовых трейдеров, а одним из выступающим, а именно экс-депутатом облсовета Анатолием Лынником. Как видно из официального протокола, на этом заседании он представлял как раз вышеупомянутые газовые фирмы, а именно: ООО «ГП Промсервис», ООО «Инвестсервис Газовая Компания» и ООО «Газоторговая Компания». Все эти три компании плюс ООО «Скела Терциум» эксперты связывают как раз с господином Линником, который, якобы и является реальным собственником этих фирм.

Факт 2. Фотография, которая была размещена на странице самого Анатолия Линника. На ней слева направо: глава «Сумского областного фонда поддержки предпринимательства» Сумского областного совета Паша Борисов, сам господин Линник и руководитель его компании ООО «ГП Промсервис» Валерий Прядко. Фото сделанное на дне рождения одного из фигурантов.

Кроме этих доказательств, есть еще масса различных публикаций и комментариев в соцсетях и с различных заседаний, где господин Линник очень последовательно и основательно интересуется газовой отраслью, причем в пользу тех компаний, которые он официально представляет и контролирует.

Странно только, что ни в облгосадминистрации, ни в других органах эти очевидные легко доказуемые связи почему-то не заметили, продолжая считать Анатолия Линника каким-то активистом и экспертом в газовой отрасли. Согласитесь – хороший активист получился, который контролирует фирмы с более чем полумиллиардным оборотом!…

Игорь Ващенко

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: