Как сумские осужденные находят лазейки, чтоб уйти от наказания?

07.07.2019

К журналистам обратился сумчанин Владимир, который в настоящее время содержится под стражей в Сумском СИЗО. В своем письме он утверждает, что правоохранители обвиняют его в том, чего он не совершал.

Так, по словам Владимира, полицейские выбили показания у его знакомого, который оговорил себя, а заодно и его. Состоялся суд и был вынесен приговор, хотя сам Владимир во время следствия, а затем и в суде отказался признать себя виновным. В итоге 24 октября 2016 года его знакомый получил 5 лет и 10 месяцев лишения свободы, а Владимир — 5 лет и 6 месяцев (ч. 3 ст. 185 УК Украины — кража с проникновением в жилище). Осужденный настаивает на том, что во время следственного эксперимента его якобы подельнику указывали, что говорить и куда показывать, а позже видео со следственного эксперимента было якобы смонтировано и предоставлено в качестве доказательства в суде. Несколько раз Владимир ходатайствовал о дополнительной проверке, повторном опросе свидетелей, исследовании видео на предмет фальсификации. На основании этого заявления было даже открыто еще одно уголовное производство, по которому он проходит уже как потерпевший. И прокуратура, по его мнению, намеренно затягивает расследование по данному производству. Владимир даже обратился по этому поводу в суд, который своим решением обязал следствие в установленный законом срок провести необходимые следственные мероприятия, рассмотреть ходатайства и т. п. Но сумчанин утверждает, что правоохранители игнорируют это решение суда. Согласно данным из единого реестра судебных решений Украины, с середины ноября 2018 года по июнь 2019-го состоялось больше 25 судебных заседаний, на которых рассматривались ходатайства Владимира. Суд то удовлетворял его ходатайства, то нет.

К журналистам часто обращаются люди из мест не столь отдаленных, заявляя о своей невиновности. Часто звонят и из следственного изолятора. Но такой настойчивости, как у этого сумчанина, который пытается доказать свою невиновность, еще не встречали. Именно поэтому решили попытаться разобраться в этой запутанной истории.

Но когда обратились за комментариями в прокуратуру Сумской области, все встало на свои места. Ознакомились с биографией Владимира: шесть раз судим за кражи, грабеж, нанесение тяжких телесных повреждений и т. п. Одним словом — очень богатый криминальный опыт за плечами. Но все же старые грехи не означают автоматическую виновность в других подобных преступлениях. Почему же Владимир так активно обращается во все инстанции: следователи в один голос заявляют, что все необходимые мероприятия по ходатайствам осужденного были проведены, но Владимир каждый раз пишет очередное ходатайство, которое они по закону также обязаны рассмотреть, и все это с одной целью — подольше остаться в СИЗО, чтобы в итоге срок его пребывания засчитался по «закону Савченко», согласно которому один день предварительного заключения засчитывается за два дня вынесенного судом наказания. Таким образом, до окончания действия приговора ему осталось всего 3 месяца. Обвинения сумчанина в фальсификации видео в прокуратуре считают абсурдными, так как его подельник, отбывая срок, даже не пытается опротестовать ранее заявленные показания.

Кто прав в этой истории — узнаем через три месяца. Если Владимира действительно оговорили, то, оказавшись на свободе, он, по идее, должен продолжать доказывать свою невиновность. Если же нет — это будет очередным доказательством того, что в законах Украины много дыр, в которых криминал легко может найти лазейку и уйти от должного наказания. Хотелось бы верить в лучшее, но время покажет. Ждать осталось недолго.

Продолжение следует.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: