На Сумщине будут изучать риски развития неинфекционных заболеваний

08.07.2019

Неинфекционные болезни — рак, диабет, сердечно-сосудистые, хронические респираторные и психические заболевания — среди главных причин смертности как в мире, так и в Украине.

Они не передаются от человека к человеку, длительно протекают и медленно прогрессируют, ухудшая психоэмоциональное и физическое здоровье. Такие болезни появляются в результате сочетания генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов. В Украине, в том числе и на Сумщине, впервые проводится STEPS — общенациональное исследование для изучения распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний. Этим занимается Центр общественного здоровья Минздрава и ОО «Украинский институт социальных исследований имени А. Яременко».

Исследование состоит из трех этапов: интервью с участниками; измерение роста и веса, окружности талии и бедер, артериального давления и частоты сердечных сокращений; измерение биохимических показателей здоровья (глюкозы и липидов в крови быстрыми тестами; уровня натрия, креатинина, калия и йода в моче). Дополнительно к стандартному блоку Минздрав включил еще несколько тем: психическое здоровье (депрессия и самоубийство), насилие и травмы, рак шейки матки (скрининг и последующий контроль). Всего планируется задействовать 7700 потенциальных участников из всех областей Украины — взрослое городское и сельское население. К примеру, в Сумах к исследованию планируют привлечь жителей ул. Ахтырской, 23, 25, 27-29; ул. Римского-Корсакова, 3, 5, 5 к.А, 22-28; ул. Августовской, 12-14, и др. Сбор данных проводится с июня, а результаты исследования ожидаются в декабре 2019 года.

Респонденты выбираются случайным образом. Участие — добровольное. Информация, которую предоставляют участники, полностью конфиденциальная и будет использована только в исследовательских целях. К проведению исследования привлечены профессиональные интервьюеры, которые прошли специальное обучение.

Результаты, как отмечают организаторы, нужны не только для изучения тенденций внутри нашей страны, но и для сравнений между странами. В частности, они содержат социально-демографические показатели, уровень потребления алкоголя и табака, информацию по питанию, физической активности, результаты измерений артериального давления, глюкозы, холестерина, наличие болезней системы кровообращения, данные физического осмотра и биохимические показатели. Такое исследование позволяет оценить общее состояние здоровья участников по нескольким показателям и определить, какие неблагоприятные факторы влияют на здоровье.

Полученные общенациональные данные станут основой для принятия научно обоснованных решений для улучшения ситуации.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: