Жители ул. Харьковской возмущены действиями мэра

19.07.2019

Раньше часто цитировали Булгакова — мол, квартирный вопрос все испортил. Но сейчас все чаще портит отношения между соседями не квартирный, а земельный вопрос. Так случилось и на ул. Харьковской.

На последнее заседание постоянной депутатской комиссии по земле Сумского горсовета, которое состоялось 11 июля, пришли очень возмущенные жильцы дома №14. Ситуацию кратко обрисовал секретарь комиссии Сергей Татаренко:

— Жильцы домов №14 и 16 на Харьковской возмущены решением Сумского горсовета и действиями мэра. Перед утверждением вопроса о выделении земельного участка с жильцами прилегающих домов не посоветовались и не дали разъяснения. Речь идет о земле, которую передали в аренду сумчанке Наталье Г. для строительства индивидуального гаража. Комиссии она предоставила справку об инвалидности и все необходимые документы. Потому мы и приняли решение, а дальше — в апреле — решение принял и горсовет. Но люди недовольны. Они считают, что строительство капитального сооружения (хотя мы принимали решение только о металлическом гараже) приведет к опасной аварийной ситуации во время вывоза мусора. Так как при движении мусорных машин к контейнерной площадке у них будут серьезные проблемы. Также сама Наталья живет по адресу: Харьковская, 18. А земельный участок ей предоставлен почему-то возле дома №14, то есть за 80 метров от места ее проживания. Потому люди интересуются: почему ей дали землю именно возле их дома, а не там, где она живет и где есть подходящая для этого территория. И самое главное — в домах №14, 16, 18 живет много детей от 2 до 7 лет и подростков, но городская власть и депутаты так и не установили здесь детскую или спортплощадку. Зато отдали землю в аренду… Местные жители просят пересмотреть вопрос и отменить решение горсовета.

— Мы настроены радикально и не дадим там строиться! — заявили пришедшие люди. — Они уже сделали разметку — так мы и узнали, что там что-то планируется. Хотя мы сами уже два года работаем над тем, чтобы на этом месте установили нормальную детскую площадку и обустроили зеленую зону. Потому что у нас нет депутата, и нам даже не к кому обратиться, чтобы нам выделили средства на площадку. Там сейчас стоит совдеповская площадка, в прошлом году мы срезали аварийные конструкции. У нас уже готов проект, мы примерно знаем, как это будет выглядеть. Занимаемся вопросом, где найти средства. Там, где соседка хочет поставить гараж, его точно не будет!

К тому же ближе к 18-му дому есть несколько гаражей. Чьи они, мы не знаем. Но там есть место, чтобы поставить еще один. А у нас место как раз для детей — рядом хоккейная площадка. Детвора из 14-го, 16-го и 18-го домов, а также соседних гуляет именно здесь. А сейчас вы хотите возле 14-го дома, возле 4-го подъезда (в доме всего шесть подъездов), сразу за бельевой площадкой влепить нам гараж!

— Насколько мы знаем, от участка возле 18-го дома женщина отказалась, потому что это неудобно жильцам того дома, где она живет. Ей, может быть, удобнее возле нас — меньше проблем в своем доме, но нам точно нет! — отметили сумчане.

В ходе обсуждения вопроса еще и выяснилось, что решение о передаче земли в аренду под гараж было принято на 50 лет! И договор действителен с горсоветом до 2069 года! Депутаты всерьез растерялись и совсем не понимали, как они могли за такое решение проголосовать. «Это ошибка! Наверное, кто-то случайно добавил ноль! Мы не могли такое принять! Мы даем землю не больше чем на 5 лет… Надо просмотреть видео», — предположили они.

Как бы там ни было, а выход из ситуации теперь не будет простым. По информации представителей управления земресурсов, он вообще только один — чтобы женщина сама согласилась на другой участок. Отмена решения горсовета возможна только в судебном порядке. Поэтому теперь депутатам придется просить ее пойти на компромисс.

— Хотя ей и так некуда деваться, жильцы не дадут ей там строиться, — сделал вывод Игорь Кушнир.

А Василий Гончаров только добавил: «Если там поставят детскую площадку, она же вообще не заедет в гараж!».

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: