Избиение, угрозы, политтехнологии и не только: Как прошли выборы на Сумщине

24.07.2019

21 июля в Сумской области, как и по всей Украине, прошли досрочные парламентские выборы. Лето — не лучшее время для такого мероприятия, да и времени на подготовку у кандидатов в нардепы было очень мало. Однако, как показали выборы, для некоторых политсил оно было и к лучшему.

На Сумщине время предвыборной агитации ознаменовалось двумя скандалами — избиением кандидата в нардепы по округу №160 Артема Семенихина, который обвинил в его организации другого кандидата — Игоря Молотка, и заявлением двух кандидатов по округу №158 — Вадима Акперова и Алексея Оскера — о якобы поступающих в их адрес угрозах. В обоих случаях заявления кандидатов многими были расценены как пиар и особых изменений в настроениях избирателей не произвели.

Самым частым нарушением во время предвыборной агитации стало распространение рекламной продукции без исходных данных, что является нарушением законодательства Украины о выборах. Правоохранители привлекли к админответственности распространителей агиток, которые надеялись заработать пару сотен гривен, а вместо этого «попали» на штрафы.

Самая активная политическая борьба с использованием всех существующих политтехнологий развернулась на округе №157 в областном центре. Черный пиар, информационные вбросы, технические кандидаты, использование армий ботов в соцсетях, а также традиционные встречи с избирателями, использование наружной рекламы и полиграфической продукции изрядно оживили жизнь в округе. На других избирательных округах кандидаты были скромнее и применяли не все возможные методы сразу, но кое-какие предвыборные удовольствия вроде детских площадок, зеркал в лифтах или фестиваля борща избирателям достались и здесь. А ведь в области были еще выступления приглашенных звезд — традиционная вишенка на избирательном торте, которая не особо работает, но дает партиям иллюзию массовой заинтересованности избирателей. Тут, конечно, никому не удалось превзойти Аграрную партию, которая привезла в Сумы своего лидера Михаила Поплавского и Олега Винника. Артистам досталось непростое испытание — гроза и ливень как раз во время концерта, но они стойко превозмогали буйство стихии, хотя, возможно, не стали бы так усердствовать, зная, как Сумская область отблагодарит организаторов концерта…

20 июля, в день тишины, жители области традиционно развлекались поисками запрещенной рекламы, которую кандидаты не посчитали нужным убрать, несмотря на запрет на агитацию. Более того, были зафиксированы факты раздачи листовок — хотя пока непонятно, сторонниками кандидатов или желающими их опорочить оппонентами (кандидаты, конечно, настаивают на втором варианте). И вот наконец — долгожданный день выборов.

Выборы, выборы…

На Сумщине ровно тысяча избирательных участков, и все они открылись вовремя и без происшествий. Порядок и спокойствие во время волеизъявления граждан обеспечивали почти две тысячи полицейских, а также военнослужащие Нацгвардии Украины. Не обошлось и без курьезов — около 8.30 на линию «102» позвонил 36-летний мужчина и попросил, чтобы полицейские сообщили ему адрес избирательного участка. Мужчина, перепутав адрес, пришел в местный Дом молодежи. Обнаружив двери закрытыми, недовольный гражданин позвонил на «102», чтобы узнать, где же ему все-таки голосовать. И, хотя просьба мужчины не входила в круг компетенции органов полиции, оператор спецлинии рассказал ему о местонахождении участка.

К 12.00 по области проголосовал примерно каждый пятый избиратель, явка составляла 20,46%. Но если на округах №161 и 159 явка превышала 26%, то по округу №158 желающих проголосовать едва набралось 12%.

Не обходилось и без нарушений — в основном мелких. Так, наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали на нескольких избирательных участках случаи выдачи избирательных бюллетеней без предъявления документов, удостоверяющих личность. В частности, на избирательном участке 590336 (с. Великий Лес Липоводолинского района, 162-й избирательный округ) члены УИК попытались выдать избирательный бюллетень без паспорта. В ответ на замечание наблюдательницы ОПОРЫ председатель УИК заявила, что «знает этих женщин». На место происшествия прибыла полиция и зарегистрировала попытку выдачи бюллетеня с нарушением установленной законом процедуры голосования.

На избирательном участке 590365 (с. Ольшана Недригайловского района, округ №161) наблюдатель ОПОРЫ также зафиксировал попытку выдачи бюллетеней без проверки документов. В ответ на замечание наблюдателя его пытались удалить из помещения избирательного участка и помешать видеофиксации правонарушения, отбирая телефон.

Большинство зафиксированных нарушений касались ненадлежащего материального обеспечения избирательных участков.

На нескольких участках не хватало урн для голосования, еще на ряде участков — отсутствовала часть информационных плакатов.

Также были обращения граждан в полицию. Так, о нарушении тайны голосования сообщили из Шостки. В Недригайлове и Ромнах в общественных местах заявители увидели разбросанные и расклеенные листовки в пользу определенных кандидатов в депутаты. В Сумах один из заявителей не нашел в списках избирателей членов своей семьи. В Конотопе и областном центре люди фотографировали свои бюллетени, а фотографии выкладывали в соцсети.

Еще один курьезный случай произошел в Лебедине. В «Фейсбуке» была опубликована фотография объявления на дверях УИК о якобы установленном времени обеденного перерыва в день голосования. Полиция провела проверку и установила, что в данном случае сработал «человеческий фактор» — накануне выборов члены комиссии забыли снять это объявление. Утром его сняли, но снимок уже был сделан.

Не подтвердилась и информация, поступившая в полицию от жителя Краснополья о якобы массовом голосовании без паспортов. А вот в Бурыни на нарушителя избирательного законодательства полицейские составили админпротокол — мужчину заметили за рулем машины, которая была обклеена агитматериалами в пользу одного из кандидатов в депутаты ВР.

В этот раз область отметилась и более серьезными нарушениями. В частности, полиция Сумщины открыла четыре уголовных производства из-за фальсификации избирательной документации — в Сумах, в Путивльском, Сумском и Шосткинском районах.

Поводом для открытия уголовных производств стало досрочное подписание до завершения процесса голосования членами отдельных участковых избиркомов протоколов о подсчетах голосов избирателей — еще до окончания голосования и подсчета голосов.

По выявленным фактам возбуждены уголовные производства по ч.3 ст.158 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3 лет.

Всего в день выборов в полиции зафиксировали 80 обращений, еще 15 — на следующий день.

Каков результат?

После закрытия избирательных участков ЦИК обнародовала итоговые результаты избирательного процесса на Сумщине. По округу №157 (Сумы) проголосовали 52,3% избирателей, в округе №158 (часть Сум, Сумской, Белопольский и Краснопольский районы) — 50,14%. Явка избирателей округа №159 (Глухов, Глуховский, Путивльский, С.-Будский, Ямпольский, часть Конотопского, Кролевецкого и Шосткинского районов) составила 52,14%, округа №160 (Конотоп, Шостка, часть Конотопского, Кролевецкого и Шосткинского районов) — 50,26%. В округе №161 (Ромны, Бурынский, Липоводолинский, Недригайловский, Роменский, часть Конотопского района) приняли участие в выборах 57,07% избирателей, а в округе №162 (Лебедин, Ахтырка, Великописаревский, Лебединский, Ахтырский, Тростянецкий районы) — 52,77%. Таким образом, на Сумщине отдали свои голоса 52,36% избирателей — что оказалось даже несколько выше среднеукраинского показателя в 49,84%.

По данным Национального экзит-пола, голоса избирателей распределились так: «Слуга народа» — 43,9%; «Оппозиционная платформа — За жизнь» — 11,5%; «Европейская солидарность» — 8,9%; «Батьківщина» — 7,6%; «Голос» — 6,3%.

Остальные партии, по данным исследования, не смогли пересечь 5%-ный барьер. Партия «Сила и честь» набрала 4,4%, Оппозиционный блок — 3,3%, «Партия Шария» — 3,1%, Радикальная партия Олега Ляшко — 2,8%, «Украинская стратегия Гройсмана» — 2,2%, «Свобода» — 2,1%. Остальные набрали менее 1%. Результаты избирательного процесса на Сумщине несколько выбились из общеукраинских тенденций, но, как и на президентских выборах, расхождения начинались со второй строчки рейтинга. Партия «Слуга народа» на Сумщине набрала даже больше голосов, чем в среднем по Украине.

Традиционно в области возникли проблемы с приемом протоколов участковых избиркомов окружными избирательными комиссиями. Члены участковых комиссий, которые и так сутки не спали, весь день провели в очередях к своим ОИК под палящим солнцем, как обычно не обходилось без ссор, конфликтов, испорченных нервов и плохого самочувствия. Быстро отстрелялся только округ №160. Здесь партия «Слуга народа» набрала 51,99% голосов, «Оппозиционная платформа — За жизнь» — 15,11%, ВО «Батьківщина» — 7,27%, «Сила и честь» — 5,51, «Европейская солидарность» — 4,46.

По одномандатному избирательному округу уверенную победу одержал самовыдвиженец Игорь Молоток — 35,15%. Татьяна Сахнюк от «Слуги народа» набрала 22,3%, а самовыдвиженец Артем Семенихин — 17,92%.

Остальные округа на момент сдачи номера в печать так и не завершили подсчет голосов. Однако большая часть протоколов уже была обработана и сильно измениться результаты уже не могли.

В целом по области партия «Слуга народа» к этому времени набрала 51,11% голосов, «Оппозиционная платформа — За жизнь» — 11,98%, ВО «Батьків-щина» — 9,72%, «Европейская солидарность» — 5,16%.

По мажоритарной системе в округе №157 (большая часть Сум) 39,01% голосов сумчане отдали за Татьяну Рябуху (партия «Слуга народа»). На втором месте с большим отрывом — самовыдвиженец Юрий Чмырь.

Округ №158 (оставшаяся часть Сум, Сумской, Белопольский и Краснопольский районы) — 46,54% голосов — за Игоря Васильева (партия «Слуга народа»), на втором месте с большим отрывом кандидат от «Батьківщини» Василий Лобода.

На округе №159 лидирует Андрей Деркач — 39,47% голосов, на втором месте — Дмитрий Шевченко (от «Слуги народа»).

По округу №161 на первом месте Максим Гузенко от партии «Слуга народа» с 36,40%, за ним — самовыдвиженец Анатолий Кобзаренко.

В округе №162 37,94% голосов отданы за Николая Задорожнего от «Слуги народа», на втором месте самовыдвиженец Иван Лозовой.

Не обошлось и без курьезов — на округе №159 изначально не публиковались результаты подсчета голосов, отданных за Мишеля Терещенко, который шел от «Самопомощи». Причина — технический сбой в системе, происшедший в результате того, что этот кандидат, единственный по Украине, не имеет отчества (родился во Франции, где это не принято). Вскоре ошибку исправили, и Мишель Терещенко оказался на третьей строчке избирательного рейтинга.

В целом тенденцию этих выборов трудно не заметить — на четырех из шести округов Сумщины по мажоритарной системе победили представители «Слуги народа», причем три из четырех к нашей области вообще никакого отношения не имеют и вряд ли станут появляться в округе, доверившем им представительство своих интересов в ВР.

В итоге таких же результатов в других областях партия «Слуга народа» получает однопартийное большинство в Верховной Раде, ей не понадобится даже вступать с кем-либо в коалицию, чтобы принимать решения большинством голосов. С одной стороны, это устранит наконец противостояние президента и парламента и «договорняки» по каждому конкретному законопроекту. С другой — сосредоточит всю власть в руках Владимира Зеленского, получающего беспрецедентную поддержку со стороны парламента. Получит Украина в итоге слаженную работу всех веток власти или обычную диктатуру — покажет время.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: