Сумчанка утверждает, что правоохранители душили ее в патрульном автомобиле

28.07.2019

На прошлой неделе к журналистам поступило обращение от сумчанки Оксаны Андрущенко, которая сегодня лежит в нейрохирургическом отделении Сумской областной больницы. По ее словам, оказалась она там после общения с полицией:

— 18 июля в мое кафе вошли два человека в полицейской форме. Не представившись, они заявили, что я должна с ними проследовать в служебный автомобиль. Я отказалась. Тогда на меня надели наручники и стали тащить силой. Я сопротивлялась, поскольку не понимала, за что, и попросту опасалась за свою жизнь. В результате меня таки затолкали в салон. В машине меня душили, по всему телу (руки, лицо, шея) остались синяки от применения спецсредств и ударов. А потом меня просто высадили… и на этом все! Если я что-то нарушила, хотелось бы знать, что именно. Да и вообще, я считаю, что такое отношение со стороны правоохранителей — это вопиющее нарушение прав человека. Такие люди просто не должны работать в полиции!

Мы узнали, что Оксана, уже будучи в больнице, обратилась с жалобой на правительственную горячую линию, но на понедельник, 22 июля, представители правоохранительных органов еще не взяли у нее показания.

Но когда видеообращение Оксаны Андрущенко появилось в соцсети, буквально через несколько минут после этого мы получили комментарий полиции.

— Вечером 18 июля на линию «102» поступило обращение о том, что на летней площадке слишком шумят выпившие люди, — рассказывает пресс-секретарь патрульной полиции Олег Сологуб. — На место выехал патруль, который действительно обнаружил четырех женщин и одного мужчину, громко поющих песни и распивающих спиртные напитки. Им сделали замечание и попросили разойтись по домам. Три женщины и мужчина спокойно согласились с правоохранителями. Но четвертая стала возмущаться и бурно высказываться в адрес полицейских. Ее предупредили, что, если она не угомонится, в отношении нее будут применены спецсредства. Но женщина не успокаивалась, и на нее пришлось надеть наручники. Следы на ее теле появились из-за того, что она сопротивлялась, и достаточно активно. Впоследствии ее доставили в наркодиспансер для освидетельствования на алкоголь. Но женщина отказалась проходить процедуру, что было оформлено документально. В итоге в отношении сумчанки составили два админматериала по ст.178 КУоАП (появление в нетрезвом состоянии в общественном месте) и ст.182 КУоАП (нарушение правил тишины). Затем ее отпустили, и она даже шутила с полицейскими, после чего села в такси со своим знакомым и уехала.

Сумчане неоднозначно отреагировали на видео. Одни заявили, что, даже если она и виновата, применять к ней меры физического воздействия, оставляющие такие синяки, — неправильно. Другие убеждены, что полиция поступила верно, потому что шум в вечернее время, в том числе и из питейного заведения Оксаны, многим уже надоел. Мы надеемся, что работники патрульной полиции покажут сумчанам видео с нагрудных камер и мы узнаем, как все было на самом деле. А пока — слово сумчанки против слова полиции. К тому же, если она сопротивлялась законным действиям полицейских, в отношении нее должны были составить еще один материал, которого, насколько мы поняли, нет. И каким образом они теперь оправдают синяки на теле женщины — непонятно.

СУМЧАНКУ ПОБИЛИ ПОЛИЦЕСКИЕ? ЗА ЧТО?

СУМЧАНКУ ПОБИЛИ ПОЛИЦЕСКИЕ? ЗА ЧТО? (ОБНОВЛЕНО)Информация в данном видео это лишь краткое содержание из того, что произошло. Я не могу назвать причину, по которой там появились полицейские, откровенно НЕ ЗНАЮ, нужно будет еще разбираться. Видео записали вчера после обеда. Выходной, выборы, не у кого было выяснять. Знаю точно одно, была бы виновна, довезли бы ее в отделение, а не покатали и высадили. Но в любом случае, следы на теле это результат превышения допустимых мер. Я знаю, что ПОЛИЦИЯ МОНИТОРИТ СОЦСЕТИ. Настоятельно рекомендую, сегодня же принять данную информацию, как заявление о правонарушении и начать внутреннюю проверку, опросив женщину, которая находится в областной больнице. Со своей стороны, она уже обратилась на правительственную горячую линию еще на прошлой неделе, но до сих пор к ней никто не пришел. После того, как ее выпишут со стационара, она сразу же пойдет в прокуратуру. Надеюсь, что правоохранители все же придет к ней раньше и выяснят, были ли законны действия людей форме.ВЕРСИЯ ПОЛИЦИИТолько что отзвонились с полиции. По словам правоохранителей, в тот день, когда произошла ситуация, на 102 поступил звонок о том, что группа лиц в вечернее время на летней площадке ул.Мира распивает алкоголь и шумно себя ведет. Патруль прибыл на место и увидел мужчину и 4 женщины, которые громко пели песни. Полицейские попросили их разойтись по домам и якобы все согласились, кроме героини видео. В результате к ней были применены спецсредства, а следы на теле появились в результате того, что она сопротивлялась. Ее доставили в наркодиспансер для освидетельствования на содержание алкоголя, где она отказалась проходить процедуру. В результате патрульные это зафиксировали и составили админматериалы в том числе ст. 178 (появление в общественном месте в нетрезвом состоянии) и ст. 182 (нарушение тишины)Радует, что полиция быстро отреагировала на видео. Тем ни менее сумчанка настаивает, что история происходила с другим сценарием. ЧТо ее душили и т.п. Быть может она таким образом пытается отомстить правоохранителям. НЕ ЗНАЮ. Надеюсь, что прокуратура вмешается, проверит и мы узнаем кто был прав

Опубліковано Один дома Сумы Неділя, 21 липня 2019 р.

Максим Новиков, shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: