Областной инфекционист — о коварном гепатите

28.07.2019

Это гепатит… Он ближе, чем ты представляешь…

This is hepatitis… it’s closer than you think…

Друзья! Думаю, вы обратили внимание на то, что сегодняшняя лента пестрит информацией о вирусных гепатитах. Что не удивительно. Ибо 28 ИЮЛЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ГЕПАТИТОМ. Символ этого Дня — три мудрые обезьяны, уже заглядывавшие на нашу страничку, а девиз — «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу». Это символизирует равнодушное отношение современного общества к проблеме.

А проблема-то довольно серьёзная. Ведь по статистике каждый двенадцатый житель планеты лично с ней сталкивается. Однако лишь 20 процентов зараженных знают о диагнозе. Все остальные рискуют дотянуть до момента, когда обращаться к врачу уже поздно. Вирусный гепатит – одна из восьми основных причин смерти в мире. Каждый год от него умирает более 1 млн человек.

Главная опасность болезни — в её невидимости. А течение гепатита практически бессимптомно. Поэтому часто пациенты даже не догадываются о своем диагнозе и начинают бить тревогу, когда вирус уже спровоцировал развитие цирроза или рака печени. И мы, увы, убеждаемся в этом постоянно. Только за шесть месяцев этого года 20 пациентов из 200 вновь выявленных, обратились к нам уже в стадии декомпенсированного цирроза. То есть каждый десятый! А это в большинстве случаев заканчивается смертью.

Если же гепатит С диагностировать вовремя, то от него можно полностью вылечиться. Основное средство терапии — препараты прямого противовирусного действия, блокирующие вирус в клетке и не позволяющие ему размножаться.

В связи с чем, как вы уже догадались, очень важно своевременно выявить вирус. Поэтому в пятницу вечером у нас в городе прошла чудесная акция, приуроченная ко Дню гепатита. В самом центре Сум, на Покровской площади, работала мобильная амбулатория, и было организовано тестирование на вирусный гепатит С.

Пройти быстрый тест мог каждый желающий. Делали это анонимно, безопасно и абсолютно бесплатно. Кроме этого, во время акции можно было получить консультацию в отношении профилактики заболевания и дальнейшей тактики лечения в случае положительного результата.

Всем участникам акции выдали информационные материалы: брошюры и листовки. В целом было протестировано 87 сумчан. У четырёх из них (почти 5%!) экспресс-тест показал положительный результат. И это повод пройти углублённое обследование.

Организаторы акции — общественная организация «Клуб Шанс» / Club Chance и МБФ «Альянс общественного здоровья». Участие в ней приняли и врачи Сумской обласной инфекционной клинической больницы имени З. И. Красовицкого.

Что я могу добавить к сказанному.

По словам доктора медицинских наук, заслуженного врача Украины, профессора Ольги Голубовской, в целом мы можем гордиться тем, что сделано за эти годы с нуля. Как в Украине, так и в Сумской области.

Трудно переоценить значение Государственной программы: были создали стандарты терапии, полностью соответствующие лучшим мировым практикам, обучены врачи. Участие наших специалистов (прежде всего замечательного доктора Ольги Голубовской) в деятельности ВОЗ по вопросам гепатитов в конце концов вывели Украину на международный уровень, о чём свидетельствуют рейтинги.

На Сумщине программа противодействия гепатитам была принята задолго до Государственной, ещё в 2007 году. И только за 2017-2019 годы в рамках квоты Государственной и областной программ пролечено бесплатно около 300 пациентов. В основном это были больные с выраженными изменениями в печени, с циррозом, инвалиды, участники боевых действий и т.п. Эффективность лечения приближается к 97%!

Сегодня под наблюдением в областном гепатологическом центре находится около 4200 больных гепатитами, из которых нуждается в лечении около 1500. С учётом эффективности современной терапии все они могут быть излеченными.

Областной инфекционист Ирина Троцкая.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: