Экспресс-тесты на гепатит в центре Сум выявили четырех больных

02.08.2019

На днях на пл. Покровской около ЦУМа в специальной мобильной амбулатории можно было провериться на вирусный гепатит.

Как рассказал нам и.о. директора общественной организации «Клуб «Шанс» Андрей Букин, экспресс-тестирование — анонимное, бесплатное и безопасное. Проводили его социальные работники ОО «Клуб «Шанс» совместно с докторами областной инфекционной больницы и областного наркодиспансера. Они консультировали и информировали людей о способах предупреждения и путях преодоления заболевания. В случае положительного результата анализа можно было сразу же узнать, что делать дальше.

После акции журналисты связались с «Клубом «Шанс», чтобы выяснить статистику. Как рассказала соцработник «Клуба «Шанс» Яна Дейнека, обследование длилось с 16.00 до 19.30. За эти три с половиной часа свою кровь на наличие опасного недуга проверили 87 человек. У четверых из них выявлен гепатит. Некоторые из них подозревали, что больны, для других новость стала полной неожиданностью. Всем сумчанам, у которых результат оказался положительным, была дана рекомендация пройти тест повторно, в условиях стационара сумской больницы.

Областной инфекционист Ирина Троцкая рассказала: «Сумщина лидирует среди других областей Украины по заболеванию вирусным гепатитом. Однако это означает лишь то, что у нас обследования проходят лучше, чем у остальных. В сравнении с прошлыми годами выявляемость гепатитов возросла в 3-3,5 раза, что в перспективе прогнозирует снижение инвалидности и смертности людей, особенно трудоспособного возраста. По состоянию на 1.07.2019 г. под наблюдением в областном гепатологическом центре находится 4200 больных, лишь за последние 6 месяцев выявлено более 200 новых случаев. Лечения требуют около 1500 пациентов. С учетом высокой эффективности современной терапии всех их можно вылечить! Сегодня врачи Сумщины имеют возможность назначать самые современные схемы противовирусной терапии с применением препаратов прямого действия. На протяжении 2017-2019 годов в рамках квоты бюджетных программ лечение получили почти 300 пациентов, в том числе 20 участников боевых действий, и эффективность составила 98%. А всего за последнее десятилетие в области на бесплатной основе пролечено более 900 больных. В регионе активизирована вакцинация населения против гепатита В».

По словам социального работника «Клуба «Шанс» Яны Дейнеки, основные виновники передачи гепатита — частные стоматологические кабинеты, поскольку там нет сухожаровых шкафов для обработки инструментов, подпольные салоны красоты, где татуаж, маникюр, педикюр и прочие процедуры проводятся без соблюдения необходимых правил, а также — наркомания и незащищенный секс.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: