У Сумах раптово помер відомий лікар

03.08.2019

Про передчасну смерть невропатолога Сумської обласної інфекційної клінічної лікарні ім. З. І. Красовицького Юрія Ворони у Фейсбуці повідомив головний лікар Андрій Сніцар.

«Сегодня ночью скоропостижно ушёл наш товарищ и коллега, невропатолог сумской областной инфекционной клинической больницы им. З.И. Красовицкого, ЮРИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ ВОРОНА. От «своей», неврологической болезни.

Ушёл в отпуск. Он обычно шёл в отпуск в августе, не любя публично праздновать свой день рождения. Не успел — 48 должно было сбыться тринадцатого. Не сбылось. Сам себе поставил диагноз и вызвал «скорую», до последнего интересовался показателями мониторинга и принимал живейшее участие в собственном лечении. Спасибо, коллеги, — сделано было всё возможное. Помолодели инсульты, остаются молодыми доктора…

Юра с юности был человеком ищущим. Витиевато добирался до медицины, вдумчиво. Закончив 8 классов, отучился в сумском маштехникуме. Срочная служба механиком в лётных войсках, и только потом, зрелым выбором — учёба в нашем мединституте. Может, на решение повлияла ранняя смерть отца, без которого остался в 17 лет? Он был из первого выпуска, 1998 года. Работал в неврологии 4-й больницы, ЦГБ, а в 2007 пришёл к нам.

Мы тогда впервые в области начали задумываться о систематической этиологической расшифровке безымянных до того нейроинфекций — энцефалитов, серозных менингитов, арахноидитов; о триггерной роли микроорганизмов в развитии таких, вроде бы, сугубо неврологических, неинфекционных заболеваний, как рассеянный склероз, БАС-подобные синдромы, миелополирадикулоневриты, аутоиммунные поражения НС; о целесообразности или, наоборот, вредности назначения этиотропной терапии при этих заболеваниях. Появилась возможность их расшифровки — в городе начали работу коммерческие лаборатории с ИФА и ПЦР анализом. Много было неясного в трактовке результатов, и я договорился о рабочем месте с Виктором Ивановичем Матяшем, в отделении нейроинфекций нашего головного киевского института инфекционных заболеваний. Юрий Вячеславович успешно прошёл эти месячные курсы, курсы повышения квалификации по инфекционным болезням на нашей кафедре и, по сути, стал первым в нашей области невропатологом-инфекционистом. На базе первого отделения мы открыли 10 коек для нейроинфекций, Ирина Александровна Троцкая, областной инфекционист, переписала приказ о госпитализации, и мы стали активно «брать на себя» нераспознаваемые ранее энцефалиты и менингиты, а также другие неврологические болезни, «якобы» с инфекциями не связанные. И оказалось, что у нас в области много нейроборрелиоза, ВИЧ-ассоциированного токсоплазмоза мозга, Эпштейн-Барр и цитомегаловирусных поражений ЦНС… Сейчас, пожалуй, и не найдёшь невропатолога, не сведущего о роли инфекций в заболеваниях нервной системы, а начиналось всё не так давно, и у истоков был Юрий Вячеславович Ворона…

Несколько замкнутый, по-мужски немногословный, основательный, особо «не панькающийся» с пациентами, от чего кому-то, может быть, казавшийся угрюмым и суровым. Но к делу своему относился щепетильно и, я бы даже сказал, педантично и дотошно. Всегда перепроверял даже маловероятные возможности другой версии диагноза, никогда не рубил с плеча, не делал поспешных выводов. Всё взвешенно и обстоятельно — что вызывало уважение. На него можно было положиться — мог экстренно выйти в выходной, мог подменить и инфекциониста при необходимости, в запарке, помимо своей работы.

Остался пустой стол в ординаторской, юморные картинки на стене; осталось сделанное людям добро; осталась любимая женщина, осталась мама, к которой он бережно и трепетно относился, лечил и лелеял…

Прощание состоится завтра, 4 августа, в воскресенье, в 12:30, от дома, по адресу ул. Ильинская/Красногвардейская, 12/2 (во дворе магазина «Новинка»). Похороны на Засумском кладбище, рядом с отцом. Попрощайтесь…», — написав Андрій Сніцар.

ПАМЯТИ КОЛЛЕГИСегодня ночью скоропостижно ушёл наш товарищ и коллега, невропатолог сумской областной инфекционной…

Опубліковано Доктор Сницарь Субота, 3 серпня 2019 р.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: