11 лет назад Зиновий Красовицкий в последний раз пришёл в больницу своего имени в Сумах

05.08.2019

5 августа 2008 года Зиновий Иосифович Красовицкий в последний раз пришёл в больницу своего имени. Делится воспоминаниями Доктор Сницарь, главврач Сумской областной инфекционной больницы им. З.И.Красовицкого.

За неделю, проведённую в Сумах тогда, далеко не всех ему удалось повидать. Но в первую очередь навестил он взращённый им коллектив. На видеокадрах по свету в глазах коллег читается, как счастливы они очередной Встрече, как горды показать основателю Сумской областной клинической инфекционной больницы внедрённые новшества. А для Зиновия Иосифовича то было светлое Прощание, смягчённое уверенностью в том, что дело всей его жизни будет и дальше помогать людям…

В свой последний приезд в Сумы Зиновий Иосифович Красовицкий в последний раз пришёл в больницу своего имени – повидаться с коллегами – с теми, кто у него учился не только лечить людей, но и безмерно любить их… Восхищался внедрёнными в его отсутствие новшествами и радовался достойному продолжению лучших традиций, им же заложенных… Как это, наверное, важно человеку, живущему каждый день как последний – знать, что жизнь, эта прекрасная полная пользы людям жизнь, продолжится и после него; что его дела и чаяния живут в сердцах тех, кто долго был рядом, и продолжат согревать их дальше…

Для всех, кто светящимися глазами на этих трогательных видеокадрах смотрит на коллегу, Учителя, корифея – это тёплая, полная радости Встреча. Но посмотрите же на Зиновия Иосифовича: растерянность, растроганность, стремление ничем не показать, что знает об этой встрече больше, чем кто-либо. Что она – последняя. И для него – это не столько Встреча, сколько – Прощание… Музыка И. С. Баха (ларго из концерта для клавира фа-минор) лучше какой-либо другой подчёркивает суть этого момента…

Ольга Зиновьевна Красовицкая, увидев эти смонтированные кадры из присланных ею записей того дня, попросила рассказать в предисловии, почему отец так просил об этой поездке… «Он знал, что болен раком, но никому из нас этого не говорил. Мы видели, что он плохо себя чувствовал, но не знали, что настолько и, конечно, не предполагали, что у него рак. Он выпросил эту поездку, и теперь мы понимаем, почему. Он хотел попрощаться с родным городом, с коллегами, друзьями (он об этом сказал перед отъездом из Сум моей подруге). Мы вернулись в Кёльн 10 августа, а 22 его не стало…»

СОКІЛ ім. З.І Красовицького, август 2008 год. Последний приезд Учителя.

КАЛЕНДАРЬ ИНФЕКТОЛОГИИ5 августа 2008 года – ровно 10 лет назад – в свой последний приезд в Сумы Зиновий Иосифович Красовицкий в последний раз пришёл в больницу своего имени – повидаться с коллегами – с теми, кто у него учился не только лечить людей, но и безмерно любить их… Восхищался внедрёнными в его отсутствие новшествами и радовался достойному продолжению лучших традиций, им же заложенных… Как это, наверное, важно человеку, живущему каждый день как последний – знать, что жизнь, эта прекрасная полная пользы людям жизнь, продолжится и после него; что его дела и чаяния живут в сердцах тех, кто долго был рядом, и продолжат согревать их дальше…Для всех, кто светящимися глазами на этих трогательных видеокадрах смотрит на коллегу, Учителя, корифея – это тёплая, полная радости Встреча. Но посмотрите же на Зиновия Иосифовича: растерянность, растроганность, стремление ничем не показать, что знает об этой встрече больше, чем кто-либо. Что она – последняя. И для него – это не столько Встреча, сколько – Прощание… Музыка И. С. Баха (ларго из концерта для клавира фа-минор) лучше какой-либо другой подчёркивает суть этого момента…Ольга Зиновьевна Красовицкая, увидев эти смонтированные кадры из присланных ею записей того дня, попросила рассказать в предисловии, почему отец так просил об этой поездке… «Он знал, что болен раком, но никому из нас этого не говорил. Мы видели, что он плохо себя чувствовал, но не знали, что настолько и, конечно, не предполагали, что у него рак. Он выпросил эту поездку, и теперь мы понимаем, почему. Он хотел попрощаться с родным городом, с коллегами, друзьями (он об этом сказал перед отъездом из Сум моей подруге). Мы вернулись в Кёльн 10 августа, а 22 его не стало…»Спросив у Ольги Зиновьевны, правильно ли мы поступаем, периодически публикуя в интернете фрагменты из книги её отца, не нарушаем ли мы при этом авторских прав, мы получили такой ответ: «Я ничего не понимаю в авторских правах, я знаю одно, что он писал это, чтобы читали все, кому это важно и интересно. Поэтому вы молодцы. Папа был бы счастлив, что его книгу (или отрывки из книги) читают и перенимают какой-то опыт». Потому мы продолжим доносить до вас, друзья, дела и слова Зиновия Иосифовича Красовицкого…P.S. Ольга Зиновьевна, Фейсбук подсказал, что сегодня у Вас День Рождения. Здоровья Вам, долгих лет, и пусть незримое присутствие отца, тёплое отношение к нему людей радует Вас всю жизнь!

Опубліковано Доктор Сницарь Субота, 4 серпня 2018 р.

regionews.sumy.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: