Вот дворах Шостки вместо детских площадок — засилье незаконных гаражей

08.08.2019

Шосткинец Александр Соколов на своей страничке в Фейсбук поднял проблему гаражей, которые незаконно устанавливают во дворах многоквартирных домов Шостки.

«Какой-то захват территории. По адресу ул. Свободы, 17 во дворе устанавливают гараж, не детскую площадку, а именно личный автомобильный гараж. Там, где дети должны были играть, будут ездить машины. Может стоит разобраться, на каком основании в спальном районе, на самом близком расстоянии от четырех жилых домов, установили автомобильный гараж. Ведь есть же какие-то санитарные нормы или уже на все наплевать…», — пишет Александр.

За разъяснением обратились к главному архитектору города Владимиру Ефремову, который сообщил, что право бесплатной эксплуатации установленных гаражей предоставляется инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата. В остальных случаях это самозахват.

Земельный участок на придомовой  территории, в данном случае, никак не может быть отведен под гаражное строительство. Признать строительство самовольным может инспекция государственного архитектурно-строительного контроля. Проведя проверку, она установит факт самовольного строительства. Следствием такой проверки для владельцев самостроев будет административная ответственность (штраф за самовольное строительство и эксплуатацию объекта не принятого в эксплуатацию) и предписание по устранению нарушений. А устранить их можно единственным способом — снести самовольно построенные гаражи. Но в Шостке такой инспекции нет, а есть только сотни гаражей, построенных или установленных незаконно. Их владельцы не платят никаких налогов, к примеру на землю.

Как объясняют юристы, владельцев гаражей можно обвинить и в самовольном захвате земельных участков. На уголовную ответственность (по ст. 1791 Уголовного кодекса Украины) это правонарушение не потянет, но последствия, предусмотренные статьей 212 Земельного кодекса Украины, применить можно. А эта статья, в частности, говорит о возвращении земельных участков без возмещения затрат, понесенных за время незаконного пользования ими, и приведение земельных участков в пригодное для использования состояние, включая снос домов, зданий и сооружений, осуществляется за счет граждан или юридических лиц, самовольно занявших земельные участка.

shostka-news.com

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: