Прикол: у Сумах головною родзинкою на День незалежності стане виступ релігійного євангелістського гурту

22.08.2019

Суми готуються «відзначитися» із гостями великого концерту на День Незалежності України. Річ у тому, що запрошена група зі США No Longer Music  насправді — євангелістська. Виникає логічне запитання: навіщо робити головними зірками свята сектанстький гурт? На цей момент, що зовсім не збентежив організаторів, звернула увагу журналістка Ярослава Березовська:

«Дайте, гражданин начальник, другой глобус!

Я, конечно, люблю Сумы — но боюсь, что не в последнюю очередь за то, что в нем всегда происходит какая-нибудь выдающаяся глупость. Особенно в праздники.

Не разочаровал любимый город и в этот раз.

Если вы посмотрите анонс мероприятий ко Дню Независимости на сайте горсовета, ища, куда бы его сходить для развлечения, а не выслушивания пафосных речей, вы найдете там пару мероприятий, скромно обозначенных как «концертная программа». Что это за программы? Кто будет выступать? талантливые дети, приглашенные звезды мирового уровня, хор одиноких пенсионеров?

И вот портал «Сумыпост» приоткрыл завесу тайны над этими неведомыми программами. С 20.00 у стадиона «Юбилейный» будут выступать мегасуперзвезды ни больше ни меньше, как мирового масштаба:

«Міжнародний рок-гурт No Longer Music (США) та гурт Nuteki (Білорусь) дадуть концерт в подарунок сумчанам до Дня Незалежності. Знамениті гурти завітають до Сум 24 серпня. Біля стадіону «Ювілейний» у співпраці з ГО «Час оновлення» та Центром дозвілля молоді СМР відбудеться грандіозний концерт всесвітньо відомих гуртів No Longer Music (США) та NUTEKI (Білорусь) Масштабне fire-шоу, розіграш призів, незабутні враження та драйвовий вечір чекають на тебе.»

Ну ОК, нужно же посмотреть, что это за всемирно известные группы, которых я не знаю — может, я просто отстала от жизни?

Первые же ссылки по соответствующему запросу сообщают:

«No Longer Music (NLM) — музыкальная группа, основанная в Амстердаме Дэвидом Пирсом в 1985 году, Команда играет панк-рок и евангелизирует через музыку на основе христианских ценностей.

Группа играла в Восточной Европе и перед падением Берлинской стены.

NLM играли на фестивале в Ярочине.

Затем они выпустили свой первый альбом, «Thank you, Good night, We love You!!».

Тогда NLM провели концерты в Советском Союзе.

В 1987 году выпущен второй альбом, «No Sex». NLM отправились на гастроли и играли 32 концерта в туре «От Москвы до Монголии.» Тогда основатель Дэвид Пирс издал книгу «Rockpriest» (Рок-священник), описывая историю NLM. Затем группа переехала в Новую Зеландию, чтобы давать концерты и подготовиться к турне в Азии».

«Выступления «No Longer Music» (NLM) NLM всегда проходят ярко: с театральными элементами, спецэффектами, видеоинсталляциями и фаер шоу. Как отметили организаторы, в украинском туре будет представлена новая концертная программа. Главной целью и неотъемлемой частью концерта является проповедь евангелия.

«Мы делаем эти концерты, чтобы достичь молодежь, которая не посещает церковь. Я верю, что рок-музыка – это язык, понятный им, и чтобы рассказать о Христе молодежи доступно, мы должны разговаривать на их языке», — рассказал БОГ.NEWS один из организаторов тура Аарон Пирс, директор развития в Steiger International.»

Вы серьезно? Религиозный панк-рок конца 80-х и проповедь эээээ… альтернативных религиозных организаций — это офигенный сюрприз для сумчан на День Независимости? Молитвенных завтраков в обладминистрации, театре и прочих интересных местах уже недостаточно?

Спасибо, конечно, что участие в этом мероприятии не сделали обязательным (хотя стоило бы поспрашивать бюджетников). Но хотелось бы узнать: а где будет городской концерт для представителей других конфессий и атеистов, не настроенных на проповедь? Ну то есть понятно, что когда приезжают проповедники со своей программой — это очень удобно, не нужно заниматься подготовкой концерта, организационными вопросами, вкладывать деньги- но неужели сумчане действительно не заслужили ничего лучше, чем вот этот концерт, который именно в таком формате из двух групп обкатывается в разных городах Украины уже три года и дошел уже до самых до окраин?

Оно понятно, завлекать новую паству для альтернативных религиозных организаций — очень важная задача, но мэр же вот сумской только намедни с Яблочным Спасом поздравлял, православного изображал… И вот прямо целый центр дозвілля молоді горсовета трудится над ОРГАНИЗАЦИЕЙ этого, прости, Господи, сюрприза?

Кто там у нас на день города, интересно, петь будет?

ПСы. Фейсбук неожиданно вынес наверх обсуждение, из которого выяснилось, что этот суперконцерт изначально планировался возле «МАнуфактуры», но после первого анонса, когда люди начали писать о своих впечатлениях от данной панк-группы и выкладывать самые сочные моменты выступлений, администрация торгового центра отказалась предоставлять место для этого фееричного зрелища — вот его и перенесли к «Юбилейному». Получается, бизнес больше думает о горожанах, чем руководство города?».

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
20.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
20.04.2024 Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
20.04.2024 «Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
20.04.2024 “Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
20.04.2024 На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
20.04.2024 Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд

Коментарі: