Доктор Сницарь рассказал о коварной болезни с некрасивым названием

23.08.2019

РОЖА

Это болезнь такая, никого не хотел обидеть. В качестве завязки и создания дружелюбного настроя расскажу о реально произошедшем в нашей больнице случае.

Пациент с явными признаками рожистого воспаления на лице обращается на санпропускник, спрашивая профессора Красовицкого. Дежурный врач:

— Вас с такой рожей любой врач примет, зачем Вам Красовицкий?

Действительно, «рожистое воспаление» звучало как-то благороднее. Но не так давно кому-то захотелось поменять классификацию, и теперь правильно «рожа», что создаёт некоторое не комильфо. Українською «бешиха», що теж не додає шарму.

Рожа — болезнь сезонная, и как раз лето, жара — её пора. В августе-сентябре начнут копать картошку, и количество пациентов возрастёт ещё больше, чем сейчас. Пыль, грязь, тепло, повышенная потливость, влажность и травматизация, работа и прогулки босиком — все условия для благоденствия микроорганизмов.

Распознать рожу легко. Начинается она бурным взрывом лихорадки — до 39-40, обязательно с потрясающим, по типу малярийного, ознобом. А вскорости становится явной и причина температуры — ярко-красное, с чёткими контурами, как на географической карте, болезненное пятно на коже.

Заминка с диагнозом бывает, если краснота запаздывает, иногда на день-два. Тогда не понятно, с чего такая температура. ОРЗ лечат.

Вызывает это характерное воспаление кожи и подкожной клетчатки стрептококк. Излюбленная локализация воспаления — ноги, почему и приобретает первостепенное значение их гигиена.

Почему на ногах? Самый отдалённый от сердца участок организма с самым медленным током крови, часто с застоем. А стрептококку того и надо: чтоб помедленней, поукромней да потише.

Может ли рожа в других местах быть? Да. Следующее по популярности — лицо. Заболеванию, как правило, предшествует срывание прыщика, корочки — занос инфекции. Ещё бывает на руках, если вы, мясо или рыбу разделывая, поранились. Правда, тогда это называется эризипелоид, там возбудитель другой. Но картинка такая же. Ещё на руках бывает у женщин, перенёсших удаление молочной железы. Причина в том, что во время операции вырезаются лимфоузлы подмышкой и, соответственно, травмируются лимфатические протоки — нарушается отток лимфы и крови от руки. А стрептококку только застоя и надо — в болоте инфекция быстрей заводится, чем в быстрой речке.

Лечится рожа в большинстве первичных случаев не сложно, стрептококк пока чувствителен к общеупотребляемым антибиотикам. Это создаёт обманчивую иллюзию простоты заболевания — легко диагностируется, легко лечится. Некоторые несознательные, как Зощенко писал, гражданки к знахаркам лечиться ходют. Им прикладывают бузину с мелом, закрепляя красной ниточкой и молитвой. Шо интересно — помогает (надеюсь, что всё-таки от бузины с мелом). Но есть у нас такая поговорка (или это я только что придумал?): «Чем быстрей рожа ушла, тем быстрей вернётся».

Самое коварство этой болячки — в повторах, или рецидивах, по-медицински. Болезнь-рецидивист, пожалуй, среди всех инфекций самая «в законе». У нас не редкость пациентки с тремя-пятью «ходками», а то и до десятка. Бывает, в год по несколько раз. В результате нога, на которой рожа повторяется (а она чаще на одном и том же месте, что доказывает, что стрептококк тут и остаётся, неубитый, в лимфатической системе и подкожной клетчатке), утолщается и становится постоянно отёчной. В тяжёлых, запущенных случаях похожа на слоновью ногу — так и называется, слоновость, elephantiasis. Так что, гражданки, лечиться надо у специалистов — с первого раза, основательно, не дожидаясь рецидивов.

Почему я всё время к женскому полу обращаюсь? Болезнь эта в основном женская, среднего и старшего возраста, у рожавших. Во время беременности происходит пережатие вен увеличенной маткой, возрастает давление в венах ног, и образуется тот самый застой, который и после родов не проходит. Начинается варикоз, тромбофлебит, а там и лишний вес с диабетом, гипертония… Всё это вместе с грибком ногтей — факторы риска возникновения и укоренения рожи.

Отсюда, какая профилактика? Нет, рожать надо — как же без этого. А вот эластические чулки на ножки, чтоб красивые, без узлов были, — надевайте. А если возник варикоз — лечить его. Не допускать онихомикоза (это грибок ногтей) — для этого не просто ножки мыть несколько раз в день, а и вытирать насухо между пальцами — плесень очень любит, когда влажно и тепло. За пятками следить, чтоб не было отех заскорузлых трещин, начисто желание в мужчинах убивающих. Мужики — носки стирать и менять ежедневно, в баню — в своих шлёпках, босиком не шастать. Всё с грибка начинается. Появился — изводить, пока не прижился. Все эти, даже микроскопические, повреждения кожи — широкая столбовая дорога для стрептококков.

Не допускать отёков. Сидячая, стоячая работа — плохо, в советские времена производственная гимнастика была для ног, есть сейчас? Разминайте, бег на месте, прыжки, приседания, ходьба. Лечить гипертонию, атеросклероз, спать с приподнятым ножным концом, чтоб за ночь оттухло. Отёков, следов от резинок быть не должно.

Работаете на огороде — носок, шнуровка, чтоб земля меньше попадала внутрь. За обувью следить. Не только снаружи протирать, но и изнутри дезинфицировать; подбирать по размеру — удобная чтоб была, а не только красивая. Часто с мозолей начинается, с потёртостей. Сочетайте красоту и здоровье.

Повышенный сахар очень кровообращение нарушает, особенно в мелких капиллярах ног — тот самый застой создаёт. А ещё и иммунодефицит при диабете развивается, т.е., снижение устойчивости к тому самому стрептококку. На сладкое с возрастом меньше налегайте — поджелудочная истощается, не всем на свой век её хватает. Заодно и вес подровняете. Диабет не болит, а поэтому часто вовремя не диагностируется. Обязательную диспансеризацию в стране отреформировали, поэтому теперь это ваша задача, граждане, — сахар, давление, холестерин мерять, не пропуская и не запуская болезни обмена. Заходить к доктору, пока здоров, а не когда принесут.

Вот такая «простая инфекция», а следствие скольких других болезней. Очень непросто бывает. Рожа может осложняться флегмоной, гнойным артритом, сепсисом, пневмонией; встречаются ползучая, буллёзная (пузыри, как после ожога), язвенно-некротическая, геморрагическая (кровавая), гангренозная формы.

Рожа особенно опасна для пожилых людей. Сама являясь следствием сосудистых проблем, она замыкает порочный круг. На фоне интоксикации растут сахара и декомпенсируется диабет, повышается свёртываемость крови, что ведёт к тромбообразованию и сосудистым катастрофам — инсульту и инфаркту.

От рожи умерли такие исторические личности, как римский папа Григорий XVI, великая княжна Катерина Павловна, датский король Фредерик VII, шведская королева Кристина, а совсем недавно, 8 февраля этого года, любимый всеми Сергей Юрьевич Юрский.

Не все исторические деятели и кумиры — образец для подражания. И не во всём. Будьте бдительны, не дайте замкнуться кругу.

Доктор Сницарь

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: