На Сумщине участник АТО изнурительно борется с властью за землю

24.08.2019

Глуховчанин Сергей Грудинин в 2014 году  был призван по мобилизации, служил в АТО, получил группу – инвалид 3 группы АТО. Сегодня он ведет непримиримую борьбу с Глуховской властью в вопросе земли:

«У меня на Родионовке по улице Осипенко есть земля. 10 соток земли частной собственности были оформлены на двоих с бабушкой и 21 сотка в аренде. Участок в аренду я взял в 2013 году, хотя в принципе пользуемся с 40 года, прадед погиб на фронте в 43 году. Пользовались арендой. При Бурлаке платили 102 гривна в год. Бабушка умерла, обратился в горисполком, сделали переоценку, теперь платить 6500 гривен».

Через доступ к публичной карте Сергей посмотрел, предоставлялась ли городская земля и предоставляется ли под ведение хозяйства и под садоводство. Оказалось, да. Выдавалась и по улице Тургенева, и по улице Шевченко. В связи с чем мужчина неоднократно делал запросы на получение информации, предоставлялась ли земля для ведения хозяйства и садоводства по улице Сонячна и Джерельна. Ответы с горсовета приходили без даты, неполные, недостоверные и бессмысленные. кто только не отвечал: и Терещенко, и Демишева, теперь пишет Гаврильченко.

Сергей устал добиваться истины и играть с властью в кошки-мышки, потому пошел дальше. Он трижды обращался в полицию, чтобы провести проверку и привлечь к ответственности должностных лиц Глуховского горсовета за предоставление недостоверной информации согласно закону. Два заявления не были зарегистрированы, третье заявление в полиции зарегистрировали, но написали ответ, что нарушений нет. После пришел ответ из горсовета.

Сергею сообщили, что от него поступило 16 обращений по одному и тому вопросу, что рассматривается как давление на органы исполнительной власти. Глуховчанин настойчиво требует рассмотреть его вопрос, указывая едва ли не по каждому дому на Родионовке, чтобы показать власти, что земли в этом микрорайоне предоставлялись с 2003 года. И снова бессмысленные ответы. Пишут, что генеральный план был утвержден в 2003 году, где сказано, что земли глуховского городского совета не предназначены для ведения хозяйства и садоводства.

Сергей возмущен таким положением дел: «Если мне не положена земля, я прошу предоставить документы, где это сказано, что она не положена и для ведения хозяйства не предназначена».

В итоге он и вовсе раздосадовался и обратился в прокуратуру. А там рекомендовали писать уполномоченному по делам человека и в администрацию президента. Вскоре Сергея таки пригласили в горсовет и пообещали вынести на сессию его заявление о приватизации. Негласно ему сообщили, что за земельный участок нужно договариваться.

hlukhiv.info

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
23.04.2024 Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
23.04.2024 За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
23.04.2024 У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТП
23.04.2024 У Краснопіллі вогнеборці ліквідували загоряння в житловому секторі
23.04.2024 У Софії Київській презентували видання про Конотоп XVIII століття
23.04.2024 Нардеп Тетяна Скрипка працює над відкриттям Центру життєстійкості в Сумах

Коментарі: