Сумской предприниматель считает, что рейдеры хотят забрать у него участок на Кооперативной

26.08.2019

Земля всегда была одной из причин раздоров. Из-за нее враждовали соседи, не поделившие межу, она становилась причиной кровопролитных войн. Объяснить это просто: земля всегда была кормилицей, источником благосостояния не только простых людей, но и зажиточных. А если речь идет о земле в центре города, то желающих ею завладеть, иногда и нечестным образом, — хоть отбавляй.

15 августа около 15.25 в редакцию ВШ обратился один из сумских предпринимателей и сообщил о рейдерском захвате. По его словам, на его частном земельном участке появились подозрительные люди из правоохранительных органов и начали непонятные следственные действия. Они не дают работать его людям и требуют предъявить документы на объект, хотя все документы на этот земельный участок у него есть.

Минут через 15 наш фотокорреспондент прибыл на ул. Кооперативную, 21. Территория размером примерно с треть футбольного поля, практически в самом центре города, почти полностью вымощена плиткой. Несколько рабочих заканчивали работы по облагораживанию. Возле одного из подсобных помещений находилась группа людей. Представитель, видимо, одной из правоохранительных структур что-то писал.

Предприниматель Алексей Гусев рассказал:

— Сегодня на мою территорию на углу ул. Кооперативной и Набережной р. Стрелки пришли люди из прокуратуры или из полиции, прочитали какую-то бумажку с решением суда и стали требовать у меня документы на право пользования данным земельным участком. О каком судебном решении идет речь, я не знаю, меня никуда не вызывали, ни в каком суде я не был. Поэтому я и пригласил прессу… У меня есть подозрения, что эта территория кое-кому приглянулась и ею просто хотят завладеть.

Документы у меня все есть, и они в порядке. На этом месте предыдущие хозяева планировали строительство автосалона, но кризис, который грянул в 2008-м, помешал их планам. Они успели только забить сваи. Около 10 лет здесь рос бурьян. В октябре 2018 года я выкупил нежилое помещение и недострой у бывшего пользователя — ЧАО «Запорожский автостроительный завод», причем с документами на постройку. Словом, все документы: акты купли-продажи имущества, договор купли-продажи проекта на незаконченное строительство и т.д. — у меня в порядке. Под все это было отведено 21,97 сотки. В дальнейшем я не планирую менять целевое назначение данной территории. Она была обнесена забором, в ближайшее время он будет восстановлен.

Евгений Страшок, адвокат А.Гусева, говорит:

— В соответствии с договором купли-продажи от 18.10.2018 г. вместе с нежилыми помещениями Алексею Гусеву переходит право пользования земельным участком. Так как, согласно действующему законодательству, он имеет преимущественное право на любые договорные взаимоотношения по данному участку. Потому он обратился в горсовет для заключения договора аренды.

В то же время в отношении моего клиента возбуждено уголовное производство, идет разбирательство по поводу самозахвата земельного участка. Уголовное производство — это только внесение соответствующего факта, по которому потом будет приниматься процессуальное решение. Человек может быть привлечен к ответственности, если он виновен, в противном случае производство должно быть прекращено.

Что же касается следственных действий, начальник отдела коммуникаций главного управления Нацполиции в Сумской области Эльвира Биганова объяснила: «Следствие начато в рамках открытого уголовного производства по факту самовольного строительства на самовольно занятом земельном участке. Следователь Сумского горотдела полиции проводил принудительный осмотр участка по решению суда».

***

Согласно ст.377 Гражданского кодекса Украины, ст.120 Земельного кодекса Украины, к лицу, которое приобрело в собственность помещение, здание или сооружение, переходит право собственности, право пользования на земельный участок, на котором они размещены, без изменения его целевого назначения в объеме и на условиях, установленных для предварительного землевладельца (землепользователя). После покупки недвижимости новый собственник должен заключить новый договор аренды этого земельного участка. В данном случае — с Сумским горсоветом.

В марте этого года Алексей Гусев подал документы в Сумской горсовет для переоформления на себя договора аренды. Ему пришел письменный ответ за подписью директора департамента обеспечения ресурсных платежей Юрия Клименко о том, что нет оснований для удовлетворения его заявления. Однако решение Сумского горсовета еще не вынесено. В случае отказа фактический владелец участка имеет право обжаловать его в судебном порядке.

Несмотря на то что в конфликт вмешались следственные органы, эти отношения являются гражданско-правовыми, и точку в этом споре может поставить только суд, который и определит, у кого есть законное право на владение данным участком земли.

Иван Рябошапка, shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: