В областной детской больнице отрицают, что пациентов заставляют платить взносы

27.08.2019

Добровольные пожертвования в лечебных учреждениях, которые чаще называют поборами, — для Сум тема не новая. Периодически ее поднимают пациенты, которым в больницах предлагают сдать деньги на нужды отделения.

Многие, оформляясь в стационар, сталкиваются с тем, что им вручают уже отпечатанную бумажку с указанным перечнем того, что нужно купить. Как правило, это касается моющих средств, туалетной бумаги и т.п. Есть еще варианты, когда сразу направляют в кассу — внести благотворительный взнос.

Недавно в телеграмм-чате «Безпечне місто Суми» (куда горожане отправляют фото и информацию о различных правонарушениях для оперативного реагирования полицией) сумчанин поделился информацией, что при поступлении в приемном отделении Сумской областной детской клинической больницы его заставили внести благотворительную помощь — на благо-устройство и нужды отделения, выдав бланк отпечатанного заявления. Скан бланка был приложен, правда — без указания отделения и самого медучреждения. Правоохранители отреагировали через минуту, предложив зарегистрировать его сообщение и направить наряд.

К слову, в прошлом году Минздрав официально разъяснил: благотворительные взносы в больницах вносятся исключительно на добровольной основе и не могут быть обязательными. Кроме того, медучреждения должны отчитываться о собранных средствах и на что они были потрачены. «Никто не может запретить благотворительность — каждый человек может добровольно и по собственному усмотрению жертвовать свои средства или имущество. Ключевое: благотворительность — это жест доброй воли, а вымогательство денег под прикрытием «благотворительных» взносов является прямым нарушением закона (п.2 ч.1 ст.1 ЗУ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»). Ни при каких обстоятельствах благотворительные взносы не могут быть обязательными для уплаты, а любые принудительные сборы средств — недопустимое явление в медучреждениях. Невыполнение этих требований влечет за собой административную ответственность», — сказано в сообщении.

В случае, когда от пациента требуют уплатить благотворительный взнос, — необходимо обратиться с жалобой к главному врачу, в горздрав (облздрав), правоохранительные органы.

По словам гендиректора областной детской больницы Игоря Змысли, в медучреждении нет ни благотворительного фонда, ни больничной кассы, куда пациенты могли бы вносить деньги. «Официально средства зачисляются на расчетный счет больницы — с указанием назначения платежа, — уточнил он. — Это могут быть деньги от небезразличных людей, фондов, направленные на лечение конкретного ребенка, закупку медикаментов, оборудования и пр. Что же касается выложенного в соцсети бланка заявления для благотворительной помощи — то на нем нет никаких данных, подтверждающих отношение к нашей больнице. То есть это обращение можно расценивать как анонимное. К тому же полиция не установила подтверждающих фактов, указывающих, что в приемном отделении у пациента требовали сдать деньги. С подобной жалобой сумчанин ко мне не обращался, что обязательно нужно было бы сделать в таком случае. Тогда можно было бы сразу во всем разобраться и наказать виновного».

На сегодня в медучреждении, по словам руководителя, введены две платные услуги — за пребывание родителей вместе с ребенком старше шести лет, если для этого нет медицинских показаний (выделяется койко-место), и выдачу копии выписки истории болезни (при ее утере или порче). Деньги вносятся на расчетный счет больницы.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: