Сумський «УКРОПівець» розповів про судову справу стосовно співробітника СБУ

27.08.2019

Два роки тому розпочалася судова тяганина у справі голови сумської організації «УКРОП», що нібито він наніс тілесні ушкодження правоохоронцю. Про те, як тоді розвивалися події, Олег Шестак розповів на прес-конференції в Конгрес-центрі СумДУ.

“Сегодня мы живем в такой системе координат, в которой правоохранительные органы не защищают людей, а выступают карательной машиной, которая направлена по закону на защиту людей, но там где интересы людей пересекаются с интересами людей либо же в погонах, либо с корочкой, как у нас принято говорить, либо с удостоверением, тогда карательная машина включается в защиту не обычного человека, а она включается в защиту себя и системы. У обычного простого человека нету ни единого шанса защитится или выстоять против системы”, – говорить Олег Шестак, голова сумської організації «УКРОП».

Всі події розпочалися ще навесні, 2 роки тому. В одному із закладів міста Суми. “Ситуация абсолютно банальная. 3 друга СБУшника после п’ятницы вечером ходили бухали. Забрели в ресторан. Один из которых был абсолютно неадекватный, еле стоял на ногах. И ходил по летней площадке, приставал то к одной то к другой компании. Такое поведение сотрудника СБУ пока оно, скажем так, не касалось меня лично, я особо то и внимания не обращал. Но не вдаваясь в подробности, скажу, что с моей стороны прозвучало в адрес Салиенка замечание на этой же летней площадке, касаемо его поведения. Я ему сказал, что в приличных заведениях себя так не ведут и как бы взрослые люди ведут себя иначе. На что в ответ я услышал, что он сотрудник СБУ, что он сейчас вызовет подкрепление в виде там отдела «Альфы». Что нас положат всех мордой в пол”, –розповів Олег Шестак.

 Чоловік переконаний, що справу проти нього сфальсифікували: “31 числа, на следующий день после заявления Салиенка, следователь идет и пытается взять разрешение в суде провести дома у меня обыск и не просто обыск, а пытаться найти кастет. От скажите, мне 34 года я замдиректора предприятия, ни разу не притягивался к криминальной ответственности, ехал домой с работы. Скажите пожалуйста, кто поверти мне, что я с собой ношу кастет? И зачем? 2 июня следователь еще раз пытается взять разрешение на проведения у меня дома обыска. И понято, пытается там найти запрещенные вещи”.

Також, на думку Шестака, дійсності не відповідає відео з камер спостереження. Оскільки чимало моментів з нього вирізали. “Что произошло с видео? Видео взято ни со всех камер наблюдения, проводился видеомонтаж. То есть вырезаны моменты и это в суде установлено, вырезаны моменты как приходит Салиенко со своей компанией, как они покидают ресторан «Здыбанка», как они себя там ведут. Это все в принципе отсутствует. То есть следователь Заяц пошел, взял его, при чем взял раньше чем взял решение суда”, – наголошує чоловік.

Під час вивчення документів, УКРОПівці викрили той факт, що необхідної медичної документації у судовій справі немає. “Потерпевшему Салиенко диагноз и характеристики полученых травм они ставили по результатам медицинских карточек и на сколько было наше удивление, когда мы начали рассматривать в суде это дело, медицинские карточки Салиенка куда-то исчезли. С уголовного дела они просто куда-то исчезли. Эксперт говорит о том, что он Салиенка не осматривал, выводы по его ушибам и травмам он писал с техдокументации. Медицинская документация, решение суда на выемку есть, протокол выемки документации есть, а медицинских карточек в деле нет. Как они могли пропасть, если они были у следователя. Вот же вопрос. Значит я делаю такой вывод, следователь взял и специально уничтожил все эти материалы”, – мовить голова сумської організації «УКРОП»

Зрештою, після 2 років судової тяганини, суд визнав УКРОПівця не винним. “Хочу поблагодарить отдельно судью Климашевскую, которая вынесла законное решение, объективное. Не смотря на то, что скажем так, другой стороной потерпевшей был сотрудник СБУ, я думаю, что на нее колоссальное давление оказывалось  со стороны СБУ. Поэтому огромное ей человеческое спасибо. Я думаю, что судьи сегодня играют основную доминирующую роль, потому что никакая фальсификация уголовного дела не пройдет, если у нас будут честные суды”, – говорить УКРОПівець.

Ця історія доводить той факт, що систему потрібно змінювати, впевнений Олег Шестак: “Вот это уголовное дело, мое, которое я вам сегодня рассказал, оно ярко иллюстрирует, как одному человеку простому выжить в такой вот тотальной системе фальсификации и репрессивной машины карательных органов. Просто вдумайтесь, что было б с человеком, например, обычным сельским жителем, который встретил бы 3 пьяных СБУшников. И чтоб с ними сделали правоохранительные органы? Мы должны менять систему, мы должны менять страну так, чтобы следователи, прокуроры работали на людей, защищали людей. Чтобы люди чувствовали себя защищенными даже перед теми самими СБУшкиками”.

Шестак запевняє, що зробить все, аби винні у фальсифікації справи були покарані.

sts.sumy.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: