У Сумах розростаються кладовища домашніх тварин

02.09.2019

Проблему відсутності в Сумах кладовища для домашніх тварин та появи стихійних захоронень підняли на сторінці Один дома Сумы у Фейсбук.

«КЛАДБИЩЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ в городе #Сумы

Примерно лет 8 назад случайно набрел на незаконные захоронения домашних животных возле одного из спальных микрорайонов Сум. Тогда там было 3-4 могилки.

На минувших выходных, уже забыв о нем, я снова случайно туда забрел. Теперь там больше полусотни захоронений с крестами, холмиками, оградками и другими атрибутами которые присущи кладбищам. Одни могилки заросли бурьяном, а другие ухожены…

В Сумах много домашних животных и для их владельцев они как часть семьи. Поэтому не станут они звонить в одно из КП Сум, чтобы питомца вывезли и выбросили в яму. Еще одно КП «Центр догляду за тваринами» уже не первый год обращается в СГС с вопросом о необходимости создания кладбища для домашних животных, но город все никак не может выделить на это средства. А ведь хозяева согласны будут даже платить за услугу, я больше чем уверен в этом.

Я нашел одну петицию, посредством которой сумчане обращались к местной власти. Она собрала достаточное кол-во голосов и в ответе шла речь о том, что раз сумчане видят в этом необходимость, то город в ближайшее время примется обсуждать этот вопрос и искать решение. Была даже назначена дата… Но на этом все..тишина.

Судя по надписям на табличках, первое захоронение появилось в 2000 году, а последнее -три недели назад… Чиновники забили на решение проблемы и сумчане вынуждены попросту нарушать закон. И проблема в том, что хоронят они там, где может через год-два придет частник и что то там начнет строить. И тогда придут люди и будет конфликт. Неужели же нельзя подойти к решению вопроса цивилизованно, по европейски, не ожидая конфликта?», — йдеться у дописі.

За словами сумчан-коментаторів, подібні незаконні кладовища вже є у багатьох мікрорайонах Сум.

На фото — стихійне захоронення по вулиці Героїв Крут.

КЛАДБИЩЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ в городе #Сумы Примерно лет 8 назад случайно набрел на незаконные захоронения домашних…

Опубліковано Один дома Сумы Понеділок, 2 вересня 2019 р.

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
20.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
20.04.2024 Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
20.04.2024 «Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
20.04.2024 “Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
20.04.2024 На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
20.04.2024 Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд

Коментарі: