Стало відомо, кому у Сумах Сорос давав мільйони на «промивання мізків»

03.09.2019

На поверхню почала виходити інформація про те, що сумські «агенти змін» харчуються на іноземні кошти, і насправді активні борці за демократію — звичайні грантоїди. З’ясуванням таких фактів, зокрема, зайнявся адвокат Олександр Соколов.   Спершу він звернув увагу на громадську організацію Віктора Бобиренка «Бюро аналізу політики», яка отримала від американського фонду «Відродження» 324 тисячі гривень. Цікаво, що третина цього бюджету — 90 тисяч гривень —  пішла на особистий гонорар Віктору Бобиренку, а сама «контора» напряму пов’язана з екс-нардепом Олегом Медуницею.

Продовжив тему Олександр Соколов, визначивши три заповіді грантоїда:

«А теперь, зная мелочи, попытаемся представить масштабы этого «активизма». Только за последнее время, и только от Международного фонда «Відродження» (фонд Дж. Сороса) было получено:

— ГО «Бюро анализа политики» (бывший глава – Олег Медуница, эксперты – Виктор Бобыренко, Олег Очкалов (помощник нардепа Медуницы), Андрей Букин (помощник нардепа Медуницы) – 324 500 грн.

— ГО «Клуб «Шанс» (руководитель – Андрей Букин, помощник нардепа Медуницы) – 793 920 грн;

— еще один грант ГО «Клуб «Шанс» — 1 млн. 083 тыс. 999 грн.

— ГО «Студія правових і соціальних досліджень» (руководитель всё тот же – Андрей Букин, помощник нардепа Медуницы; зарегистрирована по тому самому адресу, что и предыдущая ГО «Клуб Шанс», в квартире на ул. Прокофьева) – 699 764 грн.

— еще один грант ГО «Студія правових і соціальних досліджень» — 369 910 грн.

Всего этими товарищами, только за последнее время, получено и «съедено» грантов от Фонда Сороса – 3 миллиона 272 тысячи гривен.

Теперь, зная всё это, мы с вам можем спргонозировать основные неписаные правила, заповеди грантоеда.

Итак:

Заповедь №1. Запомни слова, к которым приманиваются деньги: «демократія», «громада», «сталий розвиток», «цінності», «реформування». Любой, самый хаотичный и бессмысленный набор этих и нескольких других слов в названии гранта – и американские деньги уже спешат к тебе. Чем непонятнее и заумнее назовешь – тем лучше.

Заповедь №2. Не имей сто друзей, а имей два-три ФОПа, через которые грантовые деньги можно вывести и обналичить. При любой попытке ввести декларирование доходов от «активизма» — кричи о наступлении на демократию.

Заповедь №3, основная. Ни в коем случае не устраивайся на производство, в бизнес, реальный сектор. Там надо работать, там налоговая и проверки, и там не заработки, а копейки. Становись «активистом», «экспертом» и «борцом за демократические преобразования», желательно – прямо со студенческой скамьи. «Активизм», как и госслужба, любит выслугу: чем больше стаж, тем жирнее гранты.

Согласитесь, интересная тема? Теперь вы понимаете, почему нардеп Медуница никогда толком нигде и не работал, а занимался «активизмом»?

Продолжение следует…»

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: