На Сумщине с 2020 года детей сразу будут направлять в патронатные семьи и на усыновление

05.09.2019

По статистике только 8% детей, живущих в интернатах, имеют статус сироты. У остальных есть мама или папа или оба из родителей, которые в силу разных причин не могут воспитывать ребенка. Чтобы эти дети росли с родителями, в Украине ищут способы помощи таким семьям.

Для этого была разработана Национальная стратегия реформирования интернатов на 2017-2026 годы, предусматривающая воспитание ребенка в семейной среде (усыновление, опека, приемные семьи, детские дома семейного типа). Что же касается домов малютки, которые находятся в ведении Минздрава, то их планируют трансформировать в паллиативно-реабилитационные центры. Паллиативная помощь предполагает комплексный подход, позволяющий улучшить качество жизни маленьких пациентов с опасными для жизни заболеваниями (к примеру, онкологией). Помогать будут с момента установления диагноза и в течение всего периода заболевания. Специалисты должны оценить и облегчить физические и психологические страдания ребенка, а также предоставить его семье социальную поддержку. Паллиативная помощь и реабилитация вошли в «зеленый список» — гарантированный государством пакет услуг, за который будет платить Нацслужба здоровья.

Сейчас в Украине критически не хватает таких центров. Паллиативную помощь оказывают детям на уровне отделений больниц. Этого ресурса недостаточно, ведь в ней в Украине нуждаются до 70 тыс. детей. В таких центрах помощь будут оказывать детям в присутствии родителей или людей, которые их заменяют, то есть эти заведения не превратятся в интернаты.

В Сумском областном специализированном доме ребенка живут и воспитываются маленькие дети — от рождения и до трех (максимум — четырех) лет. В конце августа зампредседателя Сумского облсовета Татьяна Головко посетила учреждение, чтобы обсудить перспективы превращения Дома малютки в паллиативно- реабилитационный центр. Когда это может произойти? Как объясняла Ульяна Супрун, до 2020 года детские дома будут работать в привычном режиме. Параллельно будет проводиться необходимая подготовка, чтобы всех детей, от которых отказались родители, устроили в семьи. С 2020 года малышей не будут принимать в дома ребенка — для них создадут условия, чтобы они могли полноценно расти со своими родителями или в патронатных, приемных семьях. До 2023 года вместо домов малютки будут организованы паллиативно-реабилитационные центры. Количество мест в центрах будет зависеть от потребностей громады.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
20.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
20.04.2024 Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
20.04.2024 «Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
20.04.2024 “Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
20.04.2024 На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
20.04.2024 Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд

Коментарі: