В мэрии Сум не могут понять, кто уволил чиновницу

07.09.2019

На последнем заседании планово-бюджетной депутатской комиссии Сумского горсовета возник скандал из-за необходимости выделить из горбюджета 84,5 тыс. грн на выплату зарплаты бывшей замдиректора департамента инфраструктуры Татьяне Калининской.

Напомним, Татьяна Калининская была депутатом Сумского горсовета прошлого созыва — с 2010 по 2015 год, а с 2014-го по 2017-й — заместителем директора департамента инфраструктуры. В 2017 году у нее произошел конфликт с заммэра по ЖКХ Александром Журбой, по которому проводилось служебное расследование. Чиновница обвиняла Журбу в том, что во время совещания в многоэтажке на ул. Холодногорской, где в январе 2017 г. случился взрыв газа, он якобы толкнул ее, в результате чего она упала с лестницы. Журба отрицал все обвинения, а вскоре после этого Калининская была уволена под предлогом реорганизации департамента. Однако чиновница оспорила свое увольнение в суде (суд признал его незаконным и восстановил ее в должности) и отсудила у своего бывшего работодателя зарплату за период вынужденного прогула. Правда, в итоге работать на прежней должности после восстановления она так и не стала, но это уже, как говорится, другой вопрос.

Директор департамента финансов Светлана Липовая уточнила, что 85 тысяч, которые предлагается выделить сейчас, — это только часть необходимой суммы, а полная (с учетом всех начислений) — почти 150 тыс. грн.

С одной стороны, сумма вроде бы не столь большая для горбюджета. Но с другой — учитывая, что город впервые за много лет не выполняет план по доходам и вынужден экономить на чем только можно, каждая лишняя трата (да еще и та, которой при желании можно было избежать) только сильнее усугубляет ситуацию. Тем более что, как оказалось, правовое управление горсовета с самого начала предупреждало мэра Александра Лысенко и тогдашнего руководителя департамента инфраструктуры Григория Яременко о том, что увольнение Калининской в таком формате будет незаконным.

— Кто уволил Калининскую? Я хочу знать, кто нанес ущерб городскому бюджету? Кто подписал приказ о ее увольнении? Пусть теперь из своего кармана ей зарплату выплачивает! — негодовал председатель комиссии Владимир Шилов.

Однако никто из присутствовавших на заседании не смог (или не захотел) ответить на этот вопрос, включая самого Журбу. Хотя как-то слабо верится в то, что профильный заммэра не знает, кто уволил чиновницу, работу которой он курировал.

— Когда была реорганизация департамента, она отказалась от той должности, которую ей предлагали взамен, и ее уволили, — сказал Журба. — В департаменте есть юристы, кадровики, они должны знать порядок и трудовое законодательство. Я же не знаю всех этих нюансов…

Однако представитель правового управления уточнил:

— Когда готовилось распоряжение об увольнении Калининской, мы давали информацию (в письменном виде) о том, что ее увольнять нельзя, и на своей визе начальник управления Олег Чайченко указывал, что там есть определенные правовые нюансы, связанные с тем, что Калининская — мать-одиночка.

В итоге комиссия поддержала предложение Шилова и дала правовому управлению протокольное поручение установить, кто виноват в увольнении Калининской, а именно — кто подписал приказ о ее увольнении, — и до конца августа подать эту информацию в письменном виде на комиссию.

— Кто подписал, тот и ответит, а я постараюсь довести это дело до логичного завершения, — резюмировал Шилов.

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: