В Сумах случился конфликт возле детской больницы на ул. Ковпака

16.09.2019

О конфликтной ситуации возле детской областной больницы на ул. Ковпака мы узнали от сумчан, которые начали бить тревогу из-за строительного забора, перекрывшего отрезок проезжей части. Они жаловались, что теперь негде ставить автомобили, когда приезжаешь к больнице. Но выяснилось, что проблема еще серьезнее.

Как оказалось, ограждение поставила одна сумская фирма, которая, говорят, планирует построить там аптеку. Но загвоздка в том, что новое сооружение будет построено практически впритык к МАФу, который стоит там уже несколько лет. А это — нарушение строительных норм, да и с противопожарной безопасностью будут проблемы. Предприниматель Елена, которой принадлежит киоск, рассказала нам, почему так получилось.

— Я работаю здесь, на ул. Ковпака, 22, уже много лет. У меня на руках все необходимые документы, оформлена аренда на землю, привязка к местности, паспорт на МАФ… И вот недавно приехала строительная бригада, которая начала снимать тротуарную плитку (кстати — коммунальной собственности), установила ограждение на проезжей части. Я поинтересовалась, есть ли у застройщика документы на строительство. И оказалось, что на их плане размещения объекта моего ларька вообще нет. На этом плане он стоит в 15 метрах левее от нынешнего расположения, причем прямо на теплотрассе, где вообще нельзя ничего строить!

Когда Елена начала разбираться, оказалось, что в 2015 году, когда вносили изменения в Генплан города, кто-то на бумаге перенес ее МАФ в сторону, и это выяснилось только сейчас, когда началось новое строительство. При этом организация, которая разрабатывала проектную документацию для аптеки, по всей видимости, не отправляла никого на место, чтобы посмотреть, как и где она будет построена, иначе они увидели бы МАФ. Затем город дал добро на строительство, опять-таки, подозреваем, что никто ничего не проверял на месте.

В результате между предпринимателями разгорелся конфликт, ведь новое сооружение перекроет часть МАФа и доступ к нему. Парадокс в том, что у оппонента Елены также все документы в порядке. И хотя в данной ситуации строительство будет нарушать госстройнормы, он не собирается сдаваться, а если Елену что-то не устраивает, пусть подает в суд. Об этом представитель фирмы-застройщика Валерий заявил в присутствии полиции, которую вызвали сами же предприниматели, чтобы разобраться, кто прав, а кто нет.

Валерий показал правоохранителям и нам все документы, план размещения объекта и т.п. — и все у него в порядке, не придерешься. Полиция только развела руками, проверив документы у каждой из сторон. При этом следует отметить, что, когда всплыла ошибка с изменением месторасположения МАФа, ее каким-то чудом оперативно исправили. И когда приехала полиция, у Елены уже был свежий документ, подтверждающий, что согласно Генплану ее ларек стоит там, где он и находится сейчас.

Таким образом, еще нужно будет разобраться, по чьей халатности произошла досадная ошибка с изменением в Генплане. Также любопытно узнать, что будет дальше? Будет ли продолжаться строительство с нарушениями? Как отреагируют и что в результате предпримут чиновники и архитекторы, которые явно допустили ошибку не только во время согласования проектной документации, но и при выделении земли под строительство?

shans.com.ua

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: