Шосткинец стал золотым призером Кубка мира по джиу-джитсу

17.09.2019

Соревнования проходили в столице Румынии Бухаресте. Кубок мира был разыгран в рамках традиционного турнира Balkan Open и собрал около 1300 участников из 29 стран.

Кирилл Карпенко, которого тренирует Дмитрий Бочаров, выступал в категории U21 (18-20 лет) до 77 кг.

– Моими соперниками были спортсмены из Украины, Румынии и Израиля. Сильные, хорошо подготовленные и заряженные на победу. В первом поединке меня дисквалифицировали за запрещенный болевой прием, второй, с украинцем, я выиграл досрочно, в третьем – победил по баллам, – рассказал спортсмен.

В результате Кирилл Карпенко стал победителем и завоевал золотую медаль в своей категории.

– Главное – настрой. На соревнованиях от этого зависит 90 % успеха. Когда я впервые выступал на чемпионате Европы в Италии, то выйдя на огромную арену, где были тысячи зрителей, попросту растерялся и не понимал, что делать. Хотя тогда у меня тоже был неплохой результат, в своей подгруппе я стал пятым. Теперь же я был спокоен и уверен в себе. И все получилось, – говорит Кирилл.

Шосткинец занимается традиционным японским и бразильским джиу-джитсу. На соревнованиях выступает в разделе не-ваза, где основное внимание уделяется переводу противника в борьбу на землю, а также техникам, позволяющим быстро закончить поединок (болевые и удушающие приемы). Не-ваза признан «умным» разделом борьбы, где решающее значение имеет не грубая сила и функциональная форма, а, прежде всего, технический арсенал спортсмена. Джиу-джитсу Кирилл занимается с 12 лет. По словам спортсмена, в этот вид спорта он попал случайно, по предложению крестной.

– До этого я много лет занимался рукопашным боем. А потом крестная, которая уже посещала тренировки по джиу-джитсу, предложила прийти, попробовать. После первой тренировки наутро почувствовал сильную крепатуру во всем теле и понял, что будет сложно, но интересно. Вскоре втянулся и понял: это мое, – говорит Кирилл.

Уже в первый год занятий шосткинец выиграл областные соревнования. Потом были победы на всеукраинском уровне. Кирилл Карпенко вошел в состав сборной Украины и планирует и дальше покорять Европу и мир.

shostka.info

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: