В Сумах может закрыться спорткомплекс «Динамо»

18.09.2019

Спорткомплекс «Динамо», расположенный в Сумах на ул. Кондратьева, 23, был построен в 1991 году и уже давно требует капитального ремонта, особенно его бассейн.

Водное сооружение посещала не одна сотня сумчан. Многих привлекала цена: разовое посещение с ребенком стоило 30 грн., взрослым – 50 грн., можно было купить абонемент на 12 занятий по цене 300 и 400 грн. соответственно.

По окончании отопительного сезона 2019 года бассейн закрыли на ремонт. Его практически уже закончили, а вот будет ли работать бассейн – неизвестно. Почему, рассказывает руководитель Сумской областной организации ФСО «Динамо» Николай Шаховской:

– Мы отремонтировали бассейн и прилегающие помещения – раздевалки, душевые, тренерскую, медкомнату. Через несколько дней закончатся сантехнические работы – заменили 50% металлических труб, по которым в бассейн поступает теплоноситель, пластиковыми, подремонтировали в бассейне потолок, подклеили плитку там, где она отпала, отмыли соляной кислотой чашу бассейна. Потратили около 250 тыс. грн. – это и собственные средства, и средства облсовета. Но вот будет ли бассейн открыт в этом сезоне, неизвестно, так как оплачивать его отопление мы не сможем. А поскольку бассейн – это основной источник нашего дохода, то под вопросом стоит и работа всего комплекса.

При составлении проекта бюджета на 2019 г. экс-директор областной организации ФСО заложил поддержку местного бюджета только на оплату электроэнергии и водоснабжения, а на отопление, а это более 1 млн. грн. в год, – нет. Кроме того, с нового отопительного сезона «Сумытеплоэнерго» перевело нас на прямые оплаты, то есть мы должны будем платить 200-300 тыс. грн. ежемесячно, в зависимости от погодных условий. Таких средств у нас нет, и мы их никак не заработаем. Мы посчитали, что при таких затратах разовое посещение бассейна будет стоить 200 грн., а абонемент на 12 занятий – 2000 грн. Кто пойдет не в самый лучший бассейн города за такие деньги? Ни в одной области Украины бассейны не находятся на самофинансировании. Коммуналка, в том числе и теплоснабжение, финансируется из местного бюджета даже в таких мощных областях, как Одесская и Львовская.

Единственная наша надежда – это финансовая помощь ФСО «Динамо» и области. Мы письменно обратились и в Киев, и к председателю облсовета Владимиру Токарю, вр.и.о. главы ОГА Ирине Купрейчик. Ведь в нашем комплексе занимается более 500 детей, находятся два коммунальных учреждения – СДЮШОР «Динамо» по хоккею на траве, комплексная ДЮСШ, которая специализируется на таких видах спорта, как вольная борьба, дзюдо, стрельба из лука, плаванье. Кроме того, в комплексе проводят профессиональную подготовку сотрудники госорганов Сумской области: Национальной полиции, СБУ, прокуратуры, Нацгвардии, ГФС, Госслужбы по ЧС, пограничники. Бассейн посещают как спортсмены, так и сумчане, которые просто хотят поплавать. Мы очень надеемся, что область нас услышит и выделит средства на оплату теплоносителя в следующем году. Если мы не получим средства, то запускать бассейн не станем, а возможно, придется закрыть и весь комплекс. Ведь на своих финансовых ресурсах мы продержаться не сможем.

Ваш шанс

Джерело: Сумські дебати - debaty.sumy.ua

Інші новини:

Коментарі: